Воспитателем, как и художником, нужно родиться

В преддверии праздника «Дня воспитателя» мне бы хотелось рассказать читателям Усолье.Инфо о замечательном педагоге, внимательной, чуткой, отзывчивой воспитательнице детского сада № 40 Анохиной Светлане Николаевне.

 Уже на протяжении 20 лет Светлана Николаевна заботится о наших малышах, развивает детские таланты и способности, воспитывает достойных граждан страны. Как рассказала мне наша героиня, работать педагогом дошкольного учреждения она пошла после окончания усольского педагогического училища, отучившись, на специальность учителя рисования начальных классов. Небольшой период времени Светлана проработала воспитателем во второй младшей группе, но поняв, что хочет посвятить себя воспитанию совсем маленьких ребятишек, перевелась работать на ясли. И вот уже 19 лет своей жизни заботится и оберегает самых юных воспитанников детского садика. «Я люблю всех детей, но работа с малышами доставляет мне большее наслаждение. Это такой замечательный возраст, они такие забавные» - Светлана Николаевна.
 
  В детском саду у ребенка проходит целая жизнь со своими радостями, трудностями, отношениями, достижениями и разочарованиями. Воспитатель друг, помощник, наших деток, он делает их жизнь радостней, интересней, успешней. Важным свидетельством и стимулом для каждого педагога является любовь их воспитанников, - « Бесценны те, моменты, когда мои выпускники прибегают ко мне, обнимают, говорят, что скучают. В такие моменты понимаешь, насколько я счастливый человек и как же я люблю свою работу» - говорит воспитатель.

 Работа воспитателя нелегка, а особенно работа с совсем еще маленькими ребятишками. Это в первую очередь нелегкое расставание с родителями, воспитатель детского сада является первым чужим человеком, с которым сталкивается ребёнок в раннем детстве и от которого во многом зависит становление детского характера и формирование положительных качеств. Ценность специалистов данной профессии переоценить невозможно, они безвозмездно дарят искреннюю любовь и материнскую заботу своим воспитанникам. Труд и силы, которые вкладывает воспитатель в детей, неоценимы.

 «Бывает конечно сложно, ведь детки совсем маленькие, всему их надо научить: одеваться, раздеваться, соблюдать гигиенические требования, режимные моменты и многое другое. 2-3 года особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С нашей помощью малыши познают секреты окружающего мира, учатся любить, дружить. Самое сложное в нашей работе – это адаптационный период, он трудный и для нас и для детей и для родителей. Бывает так, что у мам и пап он длится дольше. С родителями порой бывает сложней, чем с ребятишками. Но я всегда с большим пониманием отношусь к ним, ведь они доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей» - говорит Светлана Анохина.

Завтра, 27 сентября, отмечают свой праздник работники дошкольных учреждений. Окружите их особой любовью, вниманием и уважением. Поблагодарите наставников своих детей за терпение, нежность, теплоту и заботу, оказанную вашим малышам. Они вносят значительный вклад в нашу повседневную жизнь. Именно они закладывают основу характера и способностей большинства детей в нашей стране.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.