Восьмой раз в первый класс

Ольга Владимировна Кулагина  – учитель начальных классов в МОУ СОШ №13, на протяжении двадцати девяти лет трудится в сфере образования, сегодня она в восьмой раз примет в свои руки новых учеников. Несмотря на такой большой опыт, отмечает, что с каждым годом ее работа становится всё интереснее и каждое первое сентября для нее одинаково волнующее событие. 

Ольга Владимировна начала работать с детьми еще в свои школьные годы: 

- Начала с 3-его класса, работала вожатой в лагере, в дружине работала, всю жизнь с детьми. Я из династии учителей. 

На вопрос, что для нее является самым сложным в начале учебного года, без заминки отвечает - трудности это не знакомство с детьми, не разбор новых тем, а знакомая нам всем тяжесть влиться в работу. Кстати со своими будущими учениками Ольга Владимировна уже знакома, почти каждого знает в лицо и не переживает о первой встрече. 

На вопрос, помнит ли она свой первый класс, с улыбкой отвечает: «Конечно! Кто же его не помнит». 

О своей работе говорит с теплом, отмечая, что каждый ребенок талантлив и ее задача, как и любого другого учителя, развивать это в своих подопечных, что бы ученики росли в «ситуации успеха». Успех должен быть обязателен, не нужно заострять внимание ребенка на его неудачах, а помогать находить сильные стороны. По словам Ольги Владимировны, возможно, самым важным является социальная адаптация, помощь малышу найти себя и свое место в коллективе, обществе. Умение общаться, открытость и душевное равновесие должно идти наравне с образованием и воспитанием детей.

- К четвертому классу ребенок должен знать и понимать свои возможности, свои сильные стороны. Профессиональное определение ребенка – это важно.    

Для себя Ольга Владимировна делит школьный курс на две группы:  

1. Предметы личностного роста, определяющие маленького человека в будущем. Физкультура, труд, искусство – те аспекты, которые делают его частью общества, помогаю жить самостоятельно, в гармонии со своим окружением.  

2. Предметы школьной программы, определяющие успех и карьеру ребенка во взрослой жизни – биология, физика, математика и т.д., как раз то, что поможет ученику найти себя в будущем. 

Вызывает удивление и уважение мысль о том, что педагоги, особенно в работе с детьми отдают так много своих физических и духовных сил. Появляется вопрос, есть ли для работы в школе отдельный образ, отличный от привычного стиля жизни Ольги Владимировны.

- Дети очень чувствуют фальшь, маски не допустимы. Нельзя притвориться строгим или добрым, этого не получится. От таких людей дети держатся в стороне, их не обманешь, – отвечает Ольга Владимировна. 

Молодым специалистам Ольга Владимировна с душой советует:  
- Профессия учителя не терпит лжи и лени. Самое важное, как ни странно, умение принимать любую ситуацию без истерик и срывов. Устойчивость и духовная целостность и, обязательно, склонность к оптимизму, умение все уладить быстро и сразу это то, что должно быть у каждого педагога. Чтобы получить результат нужно ставить правильные цели для получения желаемого результата. И конечно же иметь запас прочности. 

Родителям первоклассников Ольга Владимировна желает терпения, понимания, бесконечной любви к своим детям. Призывает помнить, что даже если ребенок совершил проступок, необходимо говорить ему «Ты поступил плохо, но я все равно люблю тебя». Главное, чтобы ваши дети чувствовали себя любимыми.

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.