Вокруг аптеки - СТРАСТИ

Вокруг аптеки - СТРАСТИ
На прошлой неделе скандальная история вокруг строительства аптеки возле дома № 48 по улице Интернациональной достигла апогея. Приехал экскаватор и начал рыть котлован под фундамент. Возмущенные жители вышли из своих квартир, чтобы воспрепятствовать этому. У многих, наблюдавших эту картину, возникло ощущение «дежа вю». И это понятно, напомним, история конфликта вокруг этого участка земли длится несколько лет. Впервые противостояние жителей и предпринимателя, решившего построить здесь аптеку, началось в 2009 году. Тогда жители так и не дали развернуть строительство. Конфликты повторялись снова и снова. Прошло несколько лет, и кто же прав? Будет на этом месте аптека или нет? 

В минувший четверг, 3 октября, глава администрации Александр Рожаловский несколько раз приезжал на улицу Интернациональную, к дому № 48, пытаясь уладить конфликт между жителями и строителями. После его визитов работы останавливались на несколько часов, но затем возобновлялись. 
— Мы все против строительства возле нашего дома, — заявляет один из жителей Интернациональной, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Федоренко, — потому что хотим, чтобы здесь зеленая зона была. Почему все думают только о своих деньгах, а не о здоровье людей? Аптек на близлежащих трехстах квадратных метрах вокруг уже четыре! Куда нам еще? А газон у дома будет уничтожен. 
На место стройки вызывали даже сотрудников полиции. Но они никаких нарушений закона не увидели… 
— А никаких нарушений и быть не может, — сказал нам прораб ООО «Строительная компания «Версаль» Анатолий Ненашкин, — после предыдущего вмешательства жителей этого дома в строительство арендатор участка обратился в суд. Мы здесь без документов не работаем, специально для тех, кто будет предъявлять какие-то претензии, у меня на руках есть решение суда не препятствовать строительству. Кроме того, есть разрешение администрации города на строительство. Поэтому какие вообще могут быть протесты? Лично я позиции жителей не понимаю. Расстояние от стены будущей аптеки до дома — 11 метров, здание будет одноэтажным, какой свет и кому оно может загораживать? Одна женщина мне сказала, что ей очень удобно было смотреть в окно и наблюдать, как ее ребенок из школы возвращается и переходит опасный перекресток. Но если так рассуждать, то вообще не надо в городе ничего строить — вдруг обзор кому-то загородишь! Я вот живу на проспекте Космонавтов, раньше вид был красивый из окна, но потом построили девятиэтажку, все загородили! И что? Зато сколько людей получили в этом новом доме квартиры! Да если на то пошло, и мама любит своего ребенка — пусть из дома выйдет и встретит из школы, и переведет его за руку через дорогу! То, что она за его возвращением из окна наблюдает, перейти опасный перекресток правильно ему вряд ли поможет. 
Решение Усольского городского суда мы тоже видели. Согласно ему для возмещения ущерба от прекращения возведения объекта одной активной жительнице дома № 48 по улице Интернациональной предстоит выплатить 64 тысячи рублей. Как нам пояснил арендатор земельного участка Эдуард Чемякин, это логическое завершение конфликта: 
— У меня изначально были все разрешения и согласования на строительство аптеки, я ничего не нарушил. И жители, которые препятствовали возведению здания, сами нарушали закон! — высказывает он свою точку зрения.        - Одна из жительниц чуть ли не под бревна бросилась, строительство пришлось остановить, я вынужден был подать на нее в суд, и он признал мою правоту. Сумму теперь ей придется выплатить немалую, но зато в следующий раз прежде чем совершать какие-то действия, она подумает об ответственности. Глава администрации приезжал и предложил приостановить строительство, чтобы разобраться в моих документах, а когда увидел, что все разрешения есть, прекрасно понял, что решение суда нельзя не исполнять, просто предложил установить забор вокруг стройплощадки, чтобы случайные прохожие и дети не получили травм. Забор мы поставили, строительство продолжается. Жители, возможно, не понимают, что благодаря нашей аптеке они не только не лишатся зеленой зоны, скорее, наоборот. Мы же полностью благоустроим территорию вокруг аптеки, посадим деревья, цветы, поставим скамейки и фонари, это разве не лучше замусоренного газона? А для усольчан это еще и дополнительные рабочие места в этой аптеке, дополнительная возможность купить лекарства. Это же социальный объект, а не бар какой-нибудь! 
По словам специалиста отдела архитектуры администрации города Натальи Шеметовой, право арендовать спорный участок было выставлено на аукцион в 2008 году во время действия администрации Игоря Тютрина. Эдуард Чемякин победил в нем. Тогда ни один из жителей дома № 48 по улице Интернациональной не возражал против аренды участка для строительства аптеки. 
— Градостроительный кодекс и нормы строительства не нарушены, ни один суд не признает претензии жителей правомочными, — убеждена Н.Шеметова, — если жители хотели протестовать, то это нужно было делать после выхода официального объявления об аренде земельного участка, о проведении аукциона. 
Выходит, впредь усольчанам урок: внимательно читать официальные материалы городской администрации. И вовремя реагировать на возможное возведение возле их домов каких-либо объектов. А по большому счету, если взглянуть на все это с другой стороны — действительно, разве плохо, что вместо пустующего, не очень чистого газона появится небольшая освещенная площадка со скамейками и урнами? Тем же жителям будет где присесть вечером и понаблюдать классическую блоковскую картину: «Аптека, улица, фонарь…» 
Ольга КУЗЬМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.