Приемные родители со всей области встретились в Усолье

Межрайонный форум приемных родителей прошел в нашем городе. Во Дворце культуры собрались представители Усолья, Ангарска, Свирска, Черемхово. Кроме того учились и делились опытом приемные родители из, Усольского и Черемховского районов. Всего около ста семей обсуждали актуальные проблемы сиротства и способы их решения.

Всех приветствовали заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан и уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Неравнодушные мамы и папы участвовали в пленарных выступлениях, обсуждая вопросы защиты прав детей-сирот, работали на площадках, где проходили практические тренинги, помогающие разрешить проблемы каждого родителя, взявшего на воспитание чужого ребенка. Также собравшиеся приняли участие в круглом столе, где обсудили тему профилактики социального сиротства.

- Когда родные дочки выросли, все чаще стала задумываться о том, чтобы взять малыша из приюта. В 2005 году решилась на этот ответственный шаг, поехала в интернат за одним, привезла двоих. Так в нашей семье появились Вадим и Яна, - рассказывает мама девяти приемных детей Людмила Нефедова, - когда ребята подросли, решила взять еще двоих. Поехала за двумя, привезла троих братиков. Пока их воспитывала, родная мама родила еще двоих. Чтобы дети не потеряли друг друга, взяла и их. Конечно, трудностей с такими ребятишками много, но я всех их люблю такими, какие они есть.

В подобном форуме Людмила Николаевна участвую второй раз, говорит, что здесь узнаешь нюансы законодательства, которые помогают грамотно решить правовые проблемы.

- У Вадима в 2005 году умерла родная мама, пришлось через суд доказывать, что ребенок имеет право на получение пенсии, - поясняет Людмила Нефедова.

Константин Макеев – единственный папа ангарской делегации приехал на форум подчерпнуть новую информацию в вопросах опекунства и усыновления.

- Хотим взять на воспитание внучатую племянницу, родители которой погибли. На семейном совете решили, что я подходящая кандидатура, - рассказывает Константин Никитич.

Для участие в межрегиональном мероприятия из Усолья были приглашены самые активные мамы и папы, состоящие в клубе приемных родителей нашего города.

- После этого форума наши мамы и папы донесут до основной массы приемных родителей всю полезную информацию, - говорит начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Зинаида Швец, – сегодня государство уделяет огромное внимание вопросам охраны детства, семьи, тем более приемной семье. Взять ребенка на воспитание – это ответственный шаг, мы должны учить, сопровождать такие семьи, проводить для них подобные мероприятия.

Целый день собравшиеся работали и общались на форуме, любой желающий в специальном ящике мог оставить записку с вопросами или обращением, которые организаторы пообещали включить в областной форум приемных родителей.

В конце форума состоялось подведение итогов конкурса «Ключи от семейного счастья». Первый заместитель главы администрации Наталья Алтунина вручила семьям Анны Поповой и Дианы Шаматиной почетные грамоты мэра Усолья - за важную общественную и гуманную миссию по воспитанию детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.