Власти проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам Приангарья впервые в январе

Власти проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам Приангарья впервые в январе
Власти проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам Иркутской области впервые в январе, раньше индексация проходила с февраля, сообщили 27 декабря ИА «БайкалПост» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по региону.

Страховая пенсия будет проиндексирована на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. На 27 декабря 2017 года уровень инфляции в России составляет 2,9%.

Пенсии в повышенном размере получат более 512 тысяч неработающих пенсионеров Приангарья. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда для Иркутской области заложено 3,2 миллиарда рублей. По предварительным расчётам, средний размер пенсии вырастет на 411 рублей и составит 14,8 тысячи рублей.

С 1 февраля 2018 года на 3,2% будет проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены на 4,1%.

В августе Пенсионный фонд проведёт корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров, индексации в 2018 году для них не будет.

В августе 2016 года правительство РФ приняло решение заменить индексацию пенсии на единовременную выплату в 5 тысяч рублей, выплаты начались с 13 января 2017 года. Общая индексация страховых пенсий в России составила 5,8% в 2017 году и прошла в два этапа – 1 феврале и 1 апреля.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ircity.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.