Владимир Путину и Игорь Кобзев обсудили поправку к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда

Владимир Путину и Игорь Кобзев обсудили поправку к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда
Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи. Глава региона Игорь Кобзев обратился к Президенту по резонансному экологическому вопросу, касающемуся изменений федерального законодательства.

Напомним, 24 июля Советом Федерации был одобрен законопроект об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации, расширения магистральной инфраструктуры и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Согласно законопроекту, закрепляется отмена государственной экологической экспертизы, проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий.

Другое положение законопроекта содержит поправку к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда при проведении указанных выше работ.

Глава региона подчеркнул, что эта норма вызвала значительный общественный резонанс и обеспокоенность жителей Иркутской области.

- Мы прекрасно понимаем важность вопросов экономического развития страны в целом и транспортной инфраструктуры в частности, объективно оцениваем важность подобных преобразований для области. Но мы не можем игнорировать и необходимость соблюдения баланса экономических и экологических интересов, особенно в вопросах, касающихся озера Байкал, - сказал Игорь Кобзев.

Также врио Губернатора отметил, что на сегодняшний день Правительство региона и ОАО «Российские железные дороги» начали совместную работу по реализации данного закона на территории Иркутской области.

-  Прошу Вас дать поручение РЖД совместно с Правительством Иркутской области, научным, экологическим сообществом о заключении соглашения по проведению дополнительных мер в части строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, чтобы и реализовать закон, и не навредить экологической экосистеме озера Байкал. Совместно с РЖД мы готовы представить предложения в месячный срок и доложить Вам в установленном порядке, -сказал врио Губернатора.  

Рабочая встреча главы региона Игоря Кобзева с заместителем гендиректора ОАО «РЖД» Сергеем Кобзевым по вопросам защиты окружающей среды, лесосбережения и лесовосстановления запланирована на завтра, 31 июля
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.