Владимир Путин поддержал строительство Федерального тренировочного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта в Байкальске

Владимир Путин поддержал строительство Федерального тренировочного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта в Байкальске
Президент РФ Владимир Путин на встрече с Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко поддержал строительство Федерального тренировочного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта в Байкальске и поручил Правительству РФ включить проектирование и строительство центра в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016-2018 годы. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя итоги встречи.

Глава региона отметил, что закрытие БЦБК стало ключевым условием для осуществления комплексной модернизации моногорода Байкальска. В рамках модернизации в городе планируется сформировать центр туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, образования и производства экологически чистой сельхозпродукции. Байкальск по ряду характеристик более всех территорий России приближен к условиям города Пхенчхана республики Корея, где в 2018 году пройдут XXIII зимние Олимпийские игры. 

Центр позволит готовить спортсменов по биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, фристайлу и сноубордингу, в том числе с использованием инфраструктуры курортов «Гора Соболиная», «Харлахта», «Мангутай».

Сергей Ерощенко также сообщил, что в рамках встречи Владимир Путин одобрил проект научно-образовательного центра кластерного типа «Байкал», который Губернатор предложил как площадку для взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава региона отметил, что проект центра «Байкал» объединит на своей территории ведущие научные и образовательные учреждения Иркутской области, представительства ведущих университетов и высокотехнологичных компаний стран АТР, инновационную экологически ориентированную бизнес среду, центры восточной культуры и этнографии, а также пространство для проведения международных научных, образовательных и культурных мероприятий. Владимир Путин поручил министерству образования и науки РФ и Федеральному агентству научных образований рассмотреть все организационные вопросы создания центра «Байкал»

Глава региона также отметил, что Президент также поддержал на территории региона организацию пилотного проекта по созданию вертикально-интегрированного агрообъединения сельхозтоваропроизводителей, в составе которого будет сформирован современный комплекс полного цикла, включая производственно-логистический центр, от производства и переработки зерна, мяса свинины и птицы, до поставки конечной продукции населению. 

Президент поручил включить в Государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы мероприятия по выделению грантовой поддержки на строительство новых, реконструкцию и модернизацию действующих животноводческих помещений и в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы» - мероприятия по строительству и оснащению необходимым оборудованием ветеринарных пунктов в сельской местности и преференции сотрудникам ветеринарных служб при формировании очередности на улучшение жилищных условий наряду с работниками агропромышленного комплекса.

Сергей Ерощенко также подтвердил, что в соответствии с Указом Президента РФ «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области», в течение трех месяцев в собственность Иркутской области должны быть переданы акции аэропорта, которые в настоящее время находятся в федеральной собственности. Передача позволит Правительству региона на условиях государственно-частного партнерства привлечь инвестиции в развитие авиационного узла Иркутск.

- В настоящее время уже подписано соглашение между Правительством Иркутской области, Минтрансом России и Росавиацией о передаче акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» в областную собственность. Пакет документов по передаче Иркутской области из федеральной собственности 100% акций аэропорта Иркутск и имущественного комплекса действующего аэродрома Иркутск прошел согласование в Аппарате Правительства РФ, - пояснил Губернатор.

Кроме того, в рамках встречи Владимир Путин поддержал национальный проект «Путь Святителя Иннокентия», с инициативой проведения которого в 2014 году выступила Иркутская область. Губернатор подчеркнул, что проект также поддержали на заседании региональных отделений Сибири и Дальнего востока Российского географического общества. Совместно с Республикой Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской, Магаданскими областями, Хабаровским, Камчатским и Забайкальским краями, Чукотским автономным округом и Москвой подготовлен план мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkobl.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.