Вейпы попадут под законы для обычных сигарет

Вейпы попадут под законы для обычных сигарет
На совещании в правительстве обсуждался вопрос судьбы «альтернативных» электронных сигарет.

По данным информационного агентства РБК, несколько дней назад в российском правительстве состоялось совещание по вопросу судьбы так называемых вейпов на территории Российской Федерации. На совещании присутствовали вице-премьеры Дмитрий Козак и Татьяна Голикова.

Сообщается, что по итогу встречи было решено не вводить особое регулирование электронных сигарет, что автоматически приравнивает их к обычной табачной продукции. Отмечается, что сигареты являются подакцизным товаром, оборот которых регулируется под надзором первого вице-премьера РФ и по совместительству министра финансов Антона Силуанова. В свою очередь, в Минфине воздержались от комментариев, сославшись на то, что все акцизы прописаны в Налоговом кодексе РФ.

Напомним, что впервые об ограничении продажи электронных сигарет и сопутствующих им товаров заговорили в 2014 году с выходом новой стратегии Министерства здравоохранения до 2025 года. Однако стратегия была подвергнута критике в Минэкономразвития и экспертами из ФАС, которые настояли на первоочередной доказанности вреда от использования электронных сигарет....
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: politexpert.net

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.