Вахту памяти с честью несут

Вахту памяти с честью несут

7 мая, несмотря на ужасную погоду, холодный ветер и дождь со снегом, с самого утра на патриотическую Вахту Памяти заступили усольские школьники. Эта традиция живет в Усолье-Сибирском с 1998 года. До этого в разное время у Вечного огня стояли офицеры воинских частей Усольского района. 15 лет назад их сменили школьники и студенты. Поначалу ребята стояли только один день, 9 мая, а вот последние три года Вахту Памяти решили нести по три дня, так много желающих отдать дань этой красивой традиции. Причем нести победную миссию поручают лучшим из лучших!

По словам начальника отдела культуры и молодежной политики Надежды Полубесовой, поручается почетная миссия только тем школам и учебным заведениям, которые как-то отличились в текущем учебном году, занимали активную жизненную позицию. И уже в самих школах выбирают самых достойных ребят, которые будут стоять в карауле. В этом году 7 мая в почетном карауле - ученики школ №№ 15, 2 и 17. 8 мая — студенты ПУ № 26, ПЛ № 29, Усольского филиала ИрГТУ и Русско-Азиатского колледжа экономики и права. И 9 мая, в День Победы, — кадеты Усольского гвардейского кадетского корпуса, ученики лицея № 1 и гимназии № 9.
Безусловно, это очень символично и красиво, когда нарядно одетые школьники с воодушевлением на лицах несут почетный караул у Вечного огня в честь подвига своих предков, принесших нашей стране Победу в Великой Отечественной войне. За нравственное и патриотическое воспитание ЭТИХ ребят можно быть абсолютно спокойным.
— Мы здесь отдаем дань Памяти, дань благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и всем тем, кто ковал эту Победу в тылу, — сказала 7 мая участница почетного караула, ученица 9А класса школы № 15 Елизавета Кулакова, — а то, что сейчас холодно, ничего страшного. Это не сложно, им было гораздо труднее, но они не отступили. Для меня честь и гордость стоять здесь в почетном карауле. В любую погоду!

Ольга КУЗЬМИНА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.