Вадим Кучаров выступил с законотворческой инициативой

Мусорная реформа - сейчас самая обсуждаемая тема. Вопрос о том, как будет взиматься плата за вывоз мусора, до конца не решен. Сейчас эта услуга рассчитывается для населения, исходя из квадратных метров жилья. Уже скоро каждый муниципалитет сам будет решать, как людям платить – делать расчет по квадратным метрам или по количеству прописанных в квартире людей. Сегодня есть сторонники и того и другого решения.

Депутат Вадим Кучаров уже не раз на заседаниях Думы высказывал свое мнение. А сейчас подготовил законотворческую инициативу в поддержку многодетных семей.

- Я считаю, что справедливей будет оплата по количеству людей, - говорит депутат, - но тогда пострадают многодетные семьи, которые не всегда хорошо обеспечены. Я постоянно общаюсь с советом многодетных семей, которые возглавляет Галина Питателева. Они сегодня обеспокоены этой проблемой. Если будет принято решение вести расчет за вывоз мусора по количеству людей, то это будет большим ударом по таким семьям. Поэтому я обратился с законотворческой инициативой во фракцию ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области с предложением освободить многодетные семьи от оплаты за вывоз мусора. Такой опыт уже есть в Тверской области, там многодетные семьи освобождены от оплаты за вывоз ТКО. У нас же по всем СМИ говорят, что в области бюджет профицитный. Раз есть деньги, значит, есть возможность поддержки многодетных семей. Если по закону невозможно полностью освободить от оплаты этой услуги, то нужно субсидировать адресно. Сейчас много говорят о поддержке семей. В той же Тверской области посчитали, что освобождение от оплаты за вывоз мусора – один из стимулов демографической ситуации.

По словам Вадима Кучарова, новый закон еще довольно сырой, недоработанный.


- К сожалению, многие законы принимаются, а потом дорабатываются, - говорит Вадим Кучаров, - и бросается все это на регионы, где не всегда есть средства на исполнение этих законов. Данный закон требовал более длительного переходного периода. В Москве и в Московской области переходный период будет длиться до 2020 года, а у нас сразу все начинает действовать, хотя у нас более неблагополучная ситуация, чем в столице. Правительству нужно было дать регионам самим доработать закон о мусорной реформе и дать возможность переходного периода до 2020 года. Хочется отметить, что работа регионального оператора сейчас не всегда оперативная. От жителей города сейчас поступает много жалоб на несвоевременный вывоз мусора, на нехватку контейнеров. К сожалению, все эти проблемы приходится решать администрации города, а денежных средств на это нет. Администрация прилагает много усилий, чтобы получить на эти цели субсидию в области, но пока безрезультатно. Сейчас мусорная реформа отразилась на кармане простых людей. Я считаю, что тариф завышен и его нужно пересчитать.

Вадим Кучаров, считает, что в первую очередь нужно в этом вопросе помочь многодетным семьям. Его законотворческая инициатива фракцией ЛДПР будет вынесена на обсуждение Законодательного собрания области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.