В выходные дни Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей на состояние опьянения

В выходные дни Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей на состояние опьянения
С целью предупреждения дорожных происшествий и пресечения фактов управления транспортом нетрезвыми водителями с 15 по 17 февраля Госавтоинспекция межмуниципального отдела МВД России «Усольский» проводит на обслуживаемой территории профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на состояние опьянения.

За период 2018 года в Усолье-Сибирском и Усольском районе полицейскими задержано более 800 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В течение года было выявлено 140 повторных нарушений, связанных с ездой в нетрезвом виде.

Многочисленные факты привлечения правонарушителей к административной и уголовной ответственности, сводки автодорожных происшествий, совершенных по вине пьяных водителей, не всегда служат наглядным примером для любителей езды в нетрезвом виде.

Одно из происшествий, причиной которого стало нетрезвое состояние водителя, произошло в Усолье-Сибирском 7 февраля. Около часа ночи на Ленинском проспекте, в районе рынка «Водопад» было совершено опрокидывание легкового автомобиля «Тойота Карина». В результате дорожного происшествия водитель иномарки получил множественные травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. За совершение грубого правонарушения виновник понесет административное наказание.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет для нарушителя административное наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Повторное правонарушение грозит уголовной ответственностью по статье 264.1 УК РФ, санкция которой предусматривает выплату штрафа от 200 тысяч рублей до максимального наказания в виде двух лет лишения свободы.

По информации пресс-службы ОГИБДД МО МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.