В уверенном ожидании

В уверенном ожидании

Разговоры о том, что в ОАО ПО «Усольмаш» планируется открытие нового производства, которое позволит создать порядка 400 рабочих мест, ходили давно. Во вторник представители предприятия – председатель Совета директоров Давид Татулашвили, генеральный директор Александр Лаутин и председатель Совета трудового коллектива Александр Максимов - организовали пресс-конференцию, и местные журналисты приготовились услышать о том, что вопрос решен, контракты заключены, и процесс, как говорится, пошел.

И испытали некоторое разочарование, поскольку пока есть лишь уверенность в том, что в этом году новое производство по выпуску железнодорожного литья будет запущено. А от уверенности, на которой далеко не уедешь, до воплощения проекта в жизнь – дистанция большая, тем более что у нас есть яркий пример перед глазами – весьма перспективное, как нам обещали, производство поликристаллического кремния.


- Железнодорожное литье – дефицитная продукция на рынке, - отметил Д.Татулашвили. – Проблем со сходом вагонов много, и Российские железные дороги также обеспокоены этой ситуацией. На базе Усольмаша планируется начать выпуск балок для ремонтных целей – не производить новые вагоны, а ремонтировать старые. При работе в одну смену в год мы будем производить 12 тысяч тонн изделий. Мы думаем, что сможем трудоустроить на предприятии 300-400 человек. В этом году больше будем заниматься модернизацией, отработкой новых технологий.

Если все будет нормально, на первом этапе задействуем человек 150-200. В основном это будут усольчане, из иногородних мы планируем задействовать только несколько узких специалистов. Востребованы будут все профессии, необходимые в литейном производстве: формовщики, токари, фрезеровщики. На предприятии организуем дополнительное обучение. 
Предположительно подготовка к запуску нового производства и нового предприятия займет восемь-десять месяцев, начнется она в марте, а к концу года планируется постараться запустить печь и сделать экспериментальный отлив.

Инвестиции ожидаются от ОАО «Российские железные дороги» и банков. С РЖД переговоры ведутся уже около полугода, и решение вопроса находится на финальной стадии. Проведены все основные согласования, проверки, на предприятии побывали эксперты и дали положительные заключения. Теперь дело за принятием окончательного решения со стороны РЖД. Но есть и запасные варианты на случай, если главное заинтересованное в производстве железнодорожного литья лицо по каким-либо причинам откажется от проекта. 


По поводу настроений в коллективе комментарии дал А.Максимов, заметив, что все познается в сравнении. Когда предприятие было обанкрочено, были проблемы с выплатой зарплаты, теперь же она выдается вовремя - точнее, почти вовремя, с незначительными опозданиями, поскольку многое зависит от того, как оплачиваются заказы. Пока не погашены долги и перед Пенсионным фондом, но это дело нынешнего года, как считает Д.Татулашвили. Главная на сегодня задача – стабильная работа предприятия и закрытие всех задолженностей. И новое предприятие, у которого пока нет названия, должно помочь Усольмашу подняться.


Еще один проблемный вопрос – общежитие. На прошлой неделе, по словам Д.Татулашвили, получено решение арбитражного суда – во всех исках прокуратуре отказать и вернуть общежитие Усольмашу. Сейчас там проживает примерно 240 человек, из них около 70 – работники предприятия. Примерно такое же число жителей исправно платит за коммунальные услуги, остальные имеют долги.


- Мы хотим навести там порядок, - подчеркнул председатель Совета директоров. – Люди, которые там живут и платят, не должны страдать из-за неплательщиков и тех, кто оказался там при непонятных обстоятельствах. Мы ничего не имеем против них, но есть закон, и не надо придумывать ничего нового.


Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.