В Усольском районе стартовал конкурс "Благоустройство населенных пунктов"

В Усольском районе стартовал конкурс «Благоустройство населённых пунктов». В нем принимают участие все 12 муниципальных образований района.

Основные задачи конкурса - это комплексное благоустройство населённых пунктов; поддержка инициатив жителей, общественных организаций, учреждений социальной сферы, предпринимателей; включение в работу по благоустройству большего количества жителей. Оцениваются также роли главы, депутатов Дум, новизна и отличительные особенности представления опыта.

Результат слаженной, комплексной работы, которая отвечает всем критериям конкурса, представили руководители Железнодорожного муниципального образования. Именно здесь первыми в этом году встречали комиссию под председательством мэра Виталия Матюхи. В благоустройстве населенных пунктов в Железнодорожном муниципальном образовании участвуют предприятия, предприниматели, старосты улиц, ТОСы. Целенаправленная совместная работа дала положительный результат.


Завершается возведение декоративного ограждения вокруг административного здания АО «Железнодорожник». Произведен ремонт крыльца, уложена плитка, которая препятствует скольжению. Обновился фасад магазина на центральной площади поселка. Эти изменения благоприятно сказываются на общем виде поселка. Завершилось строительство Дома культуры. Это внесло обновление в архитектурный облик поселка, вдохнуло в него новую жизнь.

 На территории детского сада обновились игровые площадки, появились новые беседки, веранды, сказочные герои. Произведена частичная замена ограждения, произведен ремонт кровли.

В 2018 году благодаря взаимодействию главы, депутатов, руководителей образовательных учреждений, предпринимателей, Совета отцов поселка была проделана огромная работа по спиливанию разросшихся тополей, сухих и поврежденных деревьев и ветвей. Всего было обработано около 90 деревьев. Причем, на эти работы не было потрачено ни рубля бюджетных средств.

В феврале 2018 года в Железнодорожном было организовано территориально общественное управление «Селяночка». Инициативная группа под руководством Ларисы Дудник на Ярмарке общественных инициатив Усольского района защитила социально-значимый проект «Аллея семьи, любви и верности». На реализацию проекта администрация Усольского района выделила грант в размере 50 тысяч рублей. Спонсорских средств было привлечено 81 тысяча рублей. На аллее были установлены светильники, изготовлены скульптуры и вазоны, приобретен щебень и отсыпаны дорожки, посажены кустарники, установлены скамейки и урны. Работы по благоустройству будут продолжены и в следующем году.

По инициативе главы муниципалитета Владимира Кузнецова и привлечении спонсоров на территории мемориального комплекса была установлена скульптурная композиция к 100-летию пограничных войск России.

С большим энтузиазмом и желанием обустроили детские площадки жители улицы Ангарская. Стоит отметить, что всю работу делали сами.

С просьбой установить детскую площадку у своего дома жители дома № 19 по улице Комсомольская обращались к главе еще в 2016 году. Благодаря помощи депутата Законодательного Собрания Павла Сумарокова, который оплатил приобретение площадки, такая возможность появилась.

Благодаря совместным усилиям администрации муниципалитета, ТОСа «Надежда», студентов техникума и работников реабилитационного центра у дома № 1 по проспекту Мира и Дружбы установлены уличные антивандальные тренажеры.

В год общественных инициатив, объявленным мэром района Виталием Матюхой, конкурс по благоустройству в Железнодорожном муниципальном образовании зазвучал по-новому. Деревня Старая Ясачная также преображается благодаря жителям. На субботники здесь, как и во всем муниципальном образовании, выходят в полном составе. Весной в Старой Ясачной было собрано и утилизировано 1100 мешков мусора.

Свои плоды приносят рейды по выявлению нарушителей санитарного состояния поселков. За 9 месяцев 2018 года комиссией было составлено 25 протоков, взыскано чуть больше 12 тысяч рублей. Правда, на ликвидацию несанкционированных свалок из бюджета тратится в разы больше. В этом году в бюджете муниципалитета на это мероприятие запланировано 337,5 тысяч рублей, уже потрачено 261,7 тысяч рублей.

На содержание и ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог за 9 месяцев 2018 года был потрачен один миллион 313, 4 тысячи рублей. Средства израсходованы на постановку на кадастровый учет, изготовление технических паспортов на 10 дорог, изготовление смет на работы. А также произведен ремонт дорог в п. Железнодорожном по улицам Олимпийская и Степная. Проведены работы по оборудованию пешеходных переходов и установке дорожных знаков по улицам Луговая, Комсомольская и Школьная. В селе Биликтуй проведен ремонт дорог по улицам Полевая, Интернациональная. В деревне Китой произведен ремонт дороги по улицам Фефелова и Совхозная. На станции Тельма отремонтирована дорога по улице Тяговая подстанция. В деревне Старая Ясачная оборудованы пешеходные переходы и установлены дорожные знаки. Отремонтирована дорога по улице 2-я Советская. В поселке Набережный проведен ремонт дороги на улицах Новая и Железнодорожная. В рамках Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве расширен и отсыпан песчано-гравийной смесью проезд от СНТ «Жарки» до СНТ «Химик-2» п. Набережный. Проведение этих работ необходимо было для безопасной перевозки детей от Набережного до школы села Биликтуй.

На наружное освещение населенных пунктов Железнодорожного МО в рамках проекта "Народные инициативы" было израсходовано около 808 тысяч рублей, в том числе 42, 5 тысяч рублей из средств местного бюджета. 25 светильников установлены в селе Биликтуй по улице Интернациональной и 13 на улице Набережной. На улице Новогодняя поселка Железнодорожный установлены 13 светильников.

На встречу с комиссией, которая сначала прошла по улицам Железнодорожного, а завершилась в здании аграрно-промышленного техникума докладом главы Владимира Кузнецова и общением были приглашены жители муниципального образования, которые отметили, что буквально за год здесь произошли положительные перемены. Но без участия активистов такой объем работ вряд ли удалось бы выполнить. Администрация Железнодорожного муниципального образования отметила благодарственными письмами всех неравнодушных жителей. Глава Железнодорожного МО Владимир Кузнецов поблагодарил администрацию района за помощь в реализации некоторых социально-значимых проектов, а также за организацию конкурса по благоустройству, который стимулирует муниципалитеты на такую важную работу. Виталий Матюха отметил, что за год была проделана большая работа.

- Отрадно, что в своем докладе вы отметили все населенные пункты вашего муниципального образования. Главная задача нашего конкурса – привлечь население к благоустройству своей придомовой территории, своего родного поселка. Вы идете в правильном направлении. Первые шаги мы увидели в этом году, это создание двух ТОСов. Инициативные группы которых сразу включились в работу, стали участниками и одними из победителей районного конкурса на грантовую поддержку общественных инициатив. Эта деятельность должна быть продолжена. Объем работ сделан большой, но это только начало. Спасибо всем неравнодушным жителям за участие в жизни своей малой Родины, - подвел итог встречи Виталий Матюха.

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.