В Усольском районе решили создать Общественную палату

В Усольском районе принято решение о создании Общественной палаты. Положение утверждено решением Думы № 102 от 27 августа 2019 года.

Общественная палата – это новый виток в развитии гражданского общества района, она должна обеспечить взаимодействие жителей с районной властью, защиту гражданских прав и общественный контроль за органами власти.

Одни из основных задач, которые стоят перед Общественной палатой Усольского района, — это общественный мониторинг, проверка, общественное обсуждение, публичные слушания, поддержка Общественной палатой гражданских инициатив, участие членов Общественной палаты в работе органов местного самоуправления, в том числе, проведение экспертизы проектов и нормативных актов, которые имеют определённое значение для района или поселений.

Общественная палата Усольского района формируется из 15 человек, которых должно объединить желание улучшить жизнь в районе. Ни председатель палаты, ни секретарь, ни ее члены денежных вознаграждений получать не будут. Это инициативное движение.

На сегодняшний день в Усольском районе существует Общественный Совет, но деятельность Общественной палаты намного расширена, одна из главных – работа на перспективу, а также решение вопросов, которые имеют большое значение для жителей Усольского района.

Некоторые задачи невозможно решить в рамках муниципального района. Поэтому Общественная палата будет взаимодействовать с палатой Иркутской области и другими общественными объединениями и некоммерческими организациями.

Необходимо отметить, что списки кандидатов Общественной палаты Усольского района, уже формируются.

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.