В Усольском районе проходит месячник качества и безопасности пиротехнической продукции

В Усольском районе проходит месячник качества и безопасности пиротехнической продукции
В Усольском районе с 17 декабря 2018 года по 16 января 2019 года проходит месячник качества и безопасности пиротехнической продукции: салютов, фейерверков, петард, хлопушек, бенгальских огней и других изделий.

Главные цели мероприятия - обеспечение безопасности и качества пиротехнических товаров, предотвращение травматизма, связанного с использованием некачественной пиротехнической продукции в период подготовки и проведения новогодних праздников.
В этот период времени будут проводиться рейды по пресечению несанкционированной торговли пиротехникой.

В целях обеспечения безопасности услуг розничной торговли, предотвращением травматизма, связанного с использованием некачественной пиротехнической продукции администрация Усольского района информирует, что реализация пиротехнических изделий запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях; на объектах транспортной инфраструктуры; лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

На упаковке любого фейерверка или пиротехнического изделия должен указываться срок годности изделия, а также присутствовать инструкция на русском языке. Продавец пиротехники обязан иметь сертификат на каждое наименование ассортимента изделий.
Используя пиротехнические изделия необходимо помнить о безопасности для окружающих. Применение пиротехнической продукции следует осуществлять исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; размеры опасной зоны; условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах и лоджиях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач. Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии).
Перечисленные правила и действия не представляют особой сложности и могут спасти человеческие жизни и здоровье.
Будьте внимательны и осторожны!

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.