В Усольском районе появилась водоналивная дамба

В Усольском районе появилась водоналивная дамба
Из резервного фонда МЧС Иркутской области Усольском району были выделены две водоналивные дамбы, каждая из которых состоит из четырех частей по 25 метров длиной и 80 сантиметров шириной, дамба оснащена мотопомпой и пожарными рукавами для заправки водой. Наливные дамбы были направлены в поселок Тальяны. На месте, в режиме реального времени, прошла отработка действий Тальянского муниципального образования по развертыванию и наполнению дамбы.

Действия руководителей и специалистов населенного пункта контролировали мэр района, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Виталий Матюха и начальник отдела ГО и ЧС – начальник Единой диспетчерской службы Усольского района Андрей Филимонов. Развертывание состоялось в самом узком месте на берегу реки Тойсук, на улице Набережная, именно здесь этим летом река разливалась, вода затопила два дома, были подтоплены несколько участков.

- Водоналивные дамбы - мобильные, их можно будет в любой момент, в зависимости от прогноза, перевезти в любое муниципальное образование Усольского района. Сегодня мы просто ее тестируем, отрабатываем свои действия и муниципалитета по развёртыванию и наполнению, - отмечает Виталий Матюха.

Большое преимущество такой дамбы автономность и экономность времени, также она позволяет защитить население от наводнений и паводков с меньшими затратами личных сил. Один комплекс позволяет перекрыть водоналивной дамбой участок 200 метров за короткий период времени. Дамба устойчива к внешним воздействиям, устанавливается на любой поверхности, не смывается течением и не сдувается штормовым ветром.

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.