В Усольском районе подводят итоги конкурса грантовой поддержки общественных инициатив

В Усольском районе подводят итоги конкурса грантовой поддержки общественных инициатив
Важную роль в подъёме села играет благоустройство. В Усольском районе подвели итоги конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. Результаты реализации проектов радуют и впечатляют.

ТОС улицы Заводская уже не новичок в конкурсах грантовой поддержки общественных инициатив. В прошлом году, только созданный ТОС, стал победителем районного и областного конкурсов. Жители улицы реализовали проект «Лето без интернета», на привлеченные из бюджета района и области средства появилась детская игровая площадка. В этом году победителем районного конкурса стал проект тосовцев Заводской «Цветочный квест».

В рамках проекта по улице Заводская протяженностью 700 метров, расположены 9 цветочников разной формы и установлены в них горшки с цветами. Благодаря проекту в начале улицы появились указатель, урна, разбита клумба. Привлекательность проекта в том, что каждый цветочник, установленный на улице, имеет оригинальную форму: велосипед, зонтик, фонтан, павлин, арка, карета, бабочка и другие. Любой желающий может пройти цветочный квест, предварительно ознакомившись с картой расположения цветочников.

Второй проект-победитель районного конкурса - «Здесь Родины моей начало …». Проект жителей улицы Береговая направлен на расширение и обустройство зоны отдыха на своей улице, рядом с созданной в 2019 году детской площадкой «Берег нашей мечты», которая появилась в рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив.

Чтобы реализовать проект, силами жителей были очищены берег и река Курга. Установлена беседка со столом и скамейками. Для удобного спуска от беседки к водоему, смонтирована лестница с площадками для отдыха. Для вечернего и ночного освещения территория оснащена энергосберегающими лампами.

В дальнейшем ТОС «Береговая» планирует развивать проект для отдыха жителей села, с водными прогулками по реке Курга на лодках и катамаранах.

Жители Сосновского муниципального образования активно включились в работу по благоустройству. Три проекта, которые по рейтингу не стали победителями районного конкурса, благодаря активности жителей были реализованы. С помощью районной и местной администрации, спонсорам в деревне Арансахой появилась зона отдыха, с беседкой на берегу реки и гостевым домом. Также участники ТОС «Рыбоводов» (с. Сосновка) реализовали проект «Счастливое поколение» со строительством беседки и благоустройством зоны отдыха, а ТОС «Пионерская» реализовал социально-значимый проект «Помни войну…Помни их имена».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.