В Усольском районе неблагополучных семей среди мигрантов нет

В Усольском районе неблагополучных семей среди мигрантов нет
Миграционную ситуацию на территории Усольского района за 7 месяцев 2017 года обсудили на заседании межведомственной комиссии, состоявшемся 15 августа в администрации района. Члены комиссии, среди которых представители и руководители Федеральной миграционной службы, отдела полиции, налоговой инспекции, социальной защиты населения, центра занятости населения и администрации Усольского района, рассмотрели вопросы реализации мероприятий, направленных на противодействие нелегальной миграции, совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, экстремистским проявлениям на территории Усольского района. На заседании речь также шла о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом на территории Усольского района.

ВрИО начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Усольский» Жанна Сергеева обратила внимание на то, что в случае использования иностранной рабочей силы граждане обязательно должны заключать договоры на выполнение работ, как того требует законодательство и напомнила об ответственности за фиктивную регистрацию мигрантов. Главам муниципальных образований рекомендовано проводить с населением разъяснительную работу с руководителями предприятий (организаций) всех форм собственности и работодателями – физическими лицами, привлекающими иностранную рабочую силу, а также информировать население доступными способами о требованиях миграционного законодательства.

Главы муниципальных образований, а также руководители сфер культуры и образования рассказали о проводимой работе по противодействию нелегальной миграции, предупреждению межнациональных конфликтов, этнической и религиозной нетерпимости, а также недопущению экстремистских проявлений на территории Усольского района. В частности, в муниципальных образованиях осуществляется контроль за эксплуатацией и содержанием жилищного фонда, проводится инвентаризация пустующих помещений для исключения проживания в них иностранных граждан. Специалистами администраций поселений проводится работа по выявлению и регистрации заключённых трудовых договоров физическими лицами с иностранными работниками, целью пребывания которых является осуществление трудовой деятельности. Систематически проводятся мероприятия по информационно-пропагандистской антитеррористической направленности путем распространения среди населения листовок и памяток о действиях при угрозах террористического характера, правил и порядка поведения при угрозе или осуществлении террористического акта. В общеобразовательных учреждениях проводятся классные часы и линейки с участием инспектора ПДН на тему предупреждения экстремистской деятельности и антитеррористической направленности. Для снижения уровня угрозы экстремистских проявлений в школах Усольского района разработана система мер, направленная на   формирование здоровой (физически и нравственно) личности, регулярно организуются мероприятия этнокультурной направленности, в рамках учебных программ школьники   изучают нормы законодательства, предусматривающие ответственность за националистические и иные экстремистские проявления. Во всех образовательных учреждениях 2 раза в год проводятся тренировки по отработке навыков эвакуации, умения действовать быстро и слаженно в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Как отмечают в комитете по образованию, итогом работы в этом направлении является отсутствие фактов разжигания национальной розни и   проявлений экстремизма и национализма среди обучающихся.

Как отметила начальник отдела культуры и молодежной политики районной администрации Ирина Журавская, деятельность учреждений культуры района направлена на предотвращение негативных явлений в подростковой и молодежной среде, профилактику национального экстремизма и терроризма, формирование правовой культуры, воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. Предупреждению и пресечению разного рода экстремистских проявлений способствуют мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, проводимые Сектором по молодёжной политике совместно с региональными специалистами по профилактике наркомании и военно-патриотическому воспитанию, отделом военного комиссариата, специалистами по работе с молодежью администраций муниципальных образований, общественными объединениями, средствами массовой информации.

По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав экстремистских проявлений среди детей и подростков на территории Усольского района не выявлено, подростков, находящихся в социально опасном положении, проживающих в семьях мигрантов нет.

Реализация мероприятий, направленных на противодействие нелегальной миграции, совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, экстремистским проявлениям на территории Усольского района будет продолжена.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.