В Усольском районе двое военнослужащих стали жертвами аферистов

В Усольском районе двое военнослужащих стали жертвами аферистов
В минувшие сутки в дежурную часть Межмуниципального отдела «Усольский» обратилось сразу двое военнослужащих, которые стали жертвами обмана и потеряли деньги.
Один из них решил купить автомобильные фары. В интернете он нашел соответствующее объявление о продаже, фото и цена его устроили, после чего потерпевший перечислил 12500 рублей. Продавец сначала обещал мужчине, что отправит запчасти позже, а потом перестал отвечать на сообщения. В настоящее время объявление с сайта не удалено, но запчасти так и не отправлены.
Другой военнослужащий получил интернет-уведомление на электронный адрес о возможности пройти опрос и выиграть деньги. По ссылке мужчина перешел на интернет-страницу, где ответил на предложенные вопросы. Ему поступило оповещение о том, что в качестве поощрения он получит почти 200 тысяч рублей. С целью получения денег потерпевший отправил свои банковские реквизиты. Далее ему стали приходить коды в банковских СМС. Семь раз мужчина передавал эти коды злоумышленникам. В результате со счета исчезли 4 тысячи рублей, причем списание денег происходило небольшими суммами. При получении восьмого СМС-сообщения мужчина заподозрил неладное и перестал передавать аферистам цифры из банковских сообщений, чем остановил процесс потери денег.
Кроме того, вчера в полицию обратился усольчанин. У него с трех карт неизвестные похитили более 160 тысяч рублей. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом того, что с его счета аферисты пытаются похитить денежные средства, сказал, что их необходимо перевести на другой счет. Потерпевший продиктовал злоумышленнику данные всех сторон банковской карты, а затем передавал все коды, получаемые в СМС из банка. Во время переговоров с собеседником усольчанин также поделился информацией о наличии карт других банков. Псевдо-сотрудник заявил о том, что для всех карт всех банков существует единая платформа безопасности. Поверив в это, потерпевший диктовал им коды подтверждения из банковских СМС, назвал все цифры, нанесенные на картах с одной и другой стороны. В результате мужчина лишился средств со всех трех счетов.
Полиция призывает жителей задуматься над тем, что собеседник, с которым происходит общение по телефону или в сети Интернет, может оказаться мошенником. Не следует доверять всему, что вам говорят и пишут. Кроме того, не следует передавать коды из банковских СМС-сообщений.

По информации пресс-службы межмуниципального отдела МВД России «Усольский
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.