В Усольском кадетском корпусе с начала года произошло 27 происшествий

На протяжении полугода информация о правонарушениях и преступлениях в Усольском кадетском корпусе не сходит с первых полос российских СМИ. На смену прежнему директору Игорю Пименову пришёл заслуженный учитель Республики Бурятия Мирза Ахадов, который, стоит отметить, успешно прошел аттестационную комиссию министерства образования Иркутской области.

Напомню, нынешний руководитель учреждения был назначен 26 декабря 2016 года. Казалось бы вот- вот ситуация в «кадетке» должна в корне поменяться, известия о побоях и вымогательствах остаться в прошлом, но - нет. Буквально за текущую неделю в кадетском корпусе произошло два вопиющих случая: глыба льда на воспитателя и серьезная черепно-мозговая травма кадета Гончарова. В общем, за текущий год, по словам руководителя отдела по делам несовершеннолетних Маргариты Аксёновой, в кадетском корпусе произошло 27 происшествий, часть из которых имеет бытовой характер. Для сравнения, в 2016 году в учреждении зарегистрировано 52 случая.

Несмотря на всевозможные попытки со стороны усольских и региональных властей поменять ситуацию, преступления совершенные кадетами и в отношении их продолжаются. Главной проблемой, озвученной вчера на комиссии в Усольском кадетском корпусе, является неисполнение рекомендации комиссии ОДН от 15 ноября 2016 года. Три месяца назад при участии представителей прокуратуры, администрации города, сотрудников межмуниципального отдела полиции и других, было составлено постановление, в котором прописаны меры для стабилизации обстановки в Усольском кадетском корпусе. Однако, руководством учреждения, как было озвучено членами комиссии, большую часть необходимо важных рекомендации не исполнело. Так, например, в течение 2017 года ни об одном случившемся происшествии в инспекцию ОДН доложено не было, сказала заместитель прокурора Инга Евтухович. Новый директор учебного заведения, как и прежний, продолжает скрывать факты разбоев, грабежей, вымогательства совершенных на территории «кадетки». Кроме того, кадеты, совершающие преступления, почему то, не были исключены. Руководство корпуса решило такую проблему более мягко, попросив родителей забрать документы с учреждения. Получается так, что воспитанник, совершив серьёзное правонарушение, не несет никакого наказания, подавая пример другим кадетам, своей безнаказанностью и вседозволенностью.

Кроме того, информация об иногородних учениках, совершающих преступления, не передаётся в службу ОДН по месту жительства.

Ответить на многочисленные вопросы, к сожалению, Мирза Ахадов не смог, как и не смог ответить на вопрос заместителя прокурора Инги Евтухович о том, состоит ли внук директора на внутришкольном учете. По мнению Мирзы Гараевича история с внуком, лишь вымысел недругов и средств массовой информации. 

Неясной осталась ситуации об учёбе в кадетском корпусе парней. имеющих судимость. Которые только недавно покинули «кадетку» по личному решению. Повторюсь, их даже не отчислили.

Наша работа направлена на защиту детей, - сказала первый заместитель главы администрации города Наталья Алтунина, - это нонсенс, такой ситуации на территории города еще не было.

Не остался в стороне и представитель ЗС Иркутской области Ирина Синцова, прокомментировав ситуацию в учреждении, - «Мы по всей России славимся. Что будет сделано? Почему вами не соблюдались пункты постановления?

Незамедлительно вернуться к рекомендациям комиссии посоветовал и прокурор города Иван Бортников, возмущенный несоблюдением, по его словам, - прописных истин.

Завершая статью, хочется отметить, что для улучшения состояния Усольского кадетского корпуса региональным министерством образования проведена большая работа, направленная на формирование новой команды компетентных воспитателей и учителей. Кроме того, выделены дополнительные бюджетные средства на приобретение новой мебели, учебно-лабораторного оборудования, современной компьютерной техники. Искренне надеемся, что на следующей майской комиссии ситуацию в учреждении удастся стабилизировать, и что директор и руководство кадетского корпуса прислушается к рекомендациям комиссии, направленных на улучшения жизни воспитанников.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.