В усольском детском саду состоялось первое инклюзивное музыкальное занятие

В усольском детском саду состоялось первое инклюзивное музыкальное занятие
В детском саду № 42 состоялось первое инклюзивное музыкальное занятие. В гости на музыкальный урок к ребятишкам пришли дети с ограниченными возможностями здоровья, те, кто не посещает детские дошкольные образовательные учреждения. Вместе с воспитанниками сада они учились правильно дышать при пении, разучивать и петь песни, поиграли в игру и немного потанцевали.

Такое занятие организовали и провели музыкальный руководитель детского сада Людмила Рябцева, хореограф Татьяна Ефремова и воспитатель старшей группы «Ромашки» Анна Мякишева. Как рассказала Людмила Рябцева, когда родилась идея провести инклюзивное музыкальное занятие, ее в первую очередь поддержала заведующая детским садом и с энтузиазмом откликнулись местное отделение Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) РО Иркутской области и ОГКУСО «Центр помощи детям г.Усолье-Сибирское» – участники муниципального инновационного социального проекта «Второе дыхание».

– Мы все вместе обсудили новую идею и поняли, что проект «Второе дыхание», реализация которого стала возможной на территории нашего города благодаря гранту, предоставленному городу Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – та самая основа, – говорит Людмила Рябцева, – на которой воплощение и развитие идеи станут наиболее эффективными. Кроме того, пусть пока еще, частичная инклюзия расширит границы самого проекта «Второе дыхание» и послужит началом внедрения новых направлений инклюзивного дошкольного образования в нашем городе. Нужно отметить, что проведенное занятие показало нам правильность наших мыслей и действий – дети с ограниченными возможностями здоровья очень легко влились в коллектив группы и очень быстро включились в процесс занятия, принимая во всех заданиях самое активное участие ни в чем не уступая нашим воспитанникам. Именно к результату полного включения нам нужно стремиться и в дальнейшем.

– Это наша первая «ласточка» в инклюзию, – отмечает заведующая детским садом Наталья Гусева, – вторым станет инклюзивный новогодний утренник для особенных ребятишек, которых мы уже пригласили и ждем на нашем празднике. Уже сегодня мы планируем проводить такие занятия на регулярной основе и не только музыкальные. Более того, в 2020 году мы начнем подготовку к открытию в нашем детском саду группы, которую будут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья и мы работаем сейчас над тем, чтобы в этой новой группе проходили подготовку к школе и развивались особенные ребятишки вместе с теми, у кого нет ограничений по здоровью. Иными словами, мы планируем внедрять именно инклюзивное дошкольное образование в нашем учреждении.

– Для нашего проекта «Второе дыхание» такое мероприятие действительно очень значимо и продуктивно, – поясняет заведующая отделением ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Усолье-Сибирское» Ксения Вязунова. Ведь, даже если рассматривать работу нашей группы кратковременного пребывания «Передышка» в рамках проекта, то посещают ее только ребятишки с ограниченными возможностями здоровья и, получается, что их социум все же ограничен. А благодаря организации таких инклюзивных занятий наши дети включаются в общий социум, что очень важно для их развития и социализации в обычной неограниченной среде. На музыкальном уроке мы увидели, что эти занятия необходимы нашим особенным деткам, необходимы и их родителям. Теплый прием, адаптированная атмосфера дала нашим детям массу положительных эмоций, никто из детей не почувствовал себя «другим» – что самое важное. Кроме того, родители теперь ждут следующих занятий, а это для нас главный показатель того, что первый шаг удался, идея очень хорошая и мы на правильном пути – мы видим, что такие занятия необходимы особенным деткам.

Председатель местного отделения ВОРДИ РО Иркутской области и мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья Галина Бочарова отмечает важность инклюзивных занятий. Это на самом деле первый шаг к настоящей инклюзии именно в дошкольном образовании, – делится Галина Бочарова, – ведь, если в школах это уже есть и практикуется не один год, то детские сады пока не дают нам полной возможности для их посещения особенными детьми, тем более групп, которые посещают дети без особенностей развития и здоровья. Иными словами, наши дети-дошкольники пока еще не могут получать полноценной социализации. Кроме того, инклюзивные занятия открывают и новые горизонты для наших детей, ведь посещая музыкальные и другие творческие или развивающие уроки в обычных условиях общего социума, наши дети будут иметь возможность приобретать и формировать свои творческие навыки, а значит они смогут пройти подготовку для участия в различных конкурсах, фестивалях и других мероприятиях вплоть до федерального уровня. Сегодня далеко не все наши ребятишки имеют возможность готовиться к различным конкурсным мероприятиям, что, собственно, лишает их и возможности самого участия в этих мероприятиях.

Нас очень порадовал теплый прием в детском саду, – продолжает Галина Бочарова, – мы все увидели, что между ребятишками не возникло каких-то «неловких моментов», мероприятие прошло на одном дыхании и с таким впечатлением, что наши дети давно знакомы с воспитанниками группы «Ромашки» – никаких границ, только новые положительные эмоции, новые знания, новые друзья. И, именно такое участие важно и нужно нам и нашим особенным деткам. Думаю, все у нас получится совместными усилиями, тем более, когда есть люди, готовые к инновациям, к участию и пусть иногда нелегкому, но, пожалуй самому благодарному труду. Ведь для нас – родителей детей с ограниченными возможностями здоровья тоже очень важно и необходимо радоваться и гордиться достижениями и успехами наших деток.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.