В Усолье-Сибирском зафиксирована 100%-я активность и полное использование выделенных земельных участков

В Усолье-Сибирском зафиксирована 100%-я активность и полное использование выделенных земельных участков
Иркутскстат / ВК
Всероссийской сельскохозяйственной переписью в Иркутской области учтено 1182 некоммерческих объединения граждан, из них 982 созданы для садоводства, 175 – для отдыха на даче и 25 - для выращивания картофеля и овощей. Фактически действовали, как и в 2006г., 92% некоммерческих объединений, причем наименее активными были огороднические и дачные сообщества, не работало каждое пятое из них. 
 
Подобные объединения есть не везде, нет их кое-где на севере региона, например, в Катангском и Казачинско-Ленском районах. Но в северном Мамско-Чуйском районе имеется 3 садоводства, а в Бодайбинском – 24. Наибольшее количество расположено в Иркутске и одноименном районе – 421 объединение (36% об-щего числа). В Ангарском городском муниципальном образовании – 147 объединений (12%), в Братске и Братском районе – 131 (11%).

Во многих муниципалитетах действовали все (или почти все) объединения. Общую благоприятную картину нарушают Тулун, Бодайбинский и Нижнеудинский районы, где сельскохозяйственной деятельностью занимались две трети имеющихся объединений, а в Тулунском районе – только треть.

Не всегда удается сразу пустить «в оборот» всю землю. Но доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий в некоммерческих объединениях за 10 лет выросла с 66 до 75%, в этом плане садоводы активней огородников и дачников. 

В Усолье-Сибирском зафиксирована 100%-ая активность и полное использование выделенных земельных участков. Близки к этому и другие городские округа, за исключением Усть-Илимска, где в разных видах некоммерческих объединений доля использовавшихся угодий на освоенных участках не превышала 80%. Садоводства Братского, Киренского, Мамско-Чуйского районов используют 70-75% земли, Бодай-бинского района – 59%. Низкий уровень использования главного аграрного ресурса сложился у дачников Тайшетского района (27%). Еще ниже показатель дачников Шелеховского района (13%), тогда как их земляки-садоводы используют свои участки на 79%. Пестрая картина наблюдается в объединениях Иркутского района: дачники используют половину выделенной земли, огородники – практически полностью (98%), садоводы – на 76%.


По материалам Иркутскстата.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.