В Усолье-Сибирском задержали подозреваемых в мошенничествах под видом оформления кредитов

В Усолье-Сибирском задержали подозреваемых в мошенничествах под видом оформления кредитов
В городе Усолье-Сибирское правоохранители задержали мужчину и женщину, подозреваемых в совершении серии мошенничеств под видом оказания помощи в получении кредитов.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области и подразделения уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» в результате реализации оперативной информации и следственных действий установлены и задержаны семейная пара из города Усолья-Сибирского.

По предварительной информации, ранее судимый 39-летний мужчина и его ранее судимая 38-летняя супруга, работающая в детском саду, разместили в социальной сети «Фейсбук» объявление о том, что готовы помочь в получении кредита. Подозреваемые представлялись банковскими работниками.

В настоящее время есть сведения о трех потерпевших от действий задержанных. Жертвы обмана - мужчины в возрасте от 37 до 43 лет из Иркутской, Сахалинской областей и Татарстана.

Потерпевшие, прочитав объявление, сами связывались со злоумышленниками, передавали им паспортные данные, полные сведения по своим банковским картам. Предполагаемые аферисты просили перевести им суммы денег якобы для того, чтобы убедиться в «платежеспособности карты». Введенные в заблуждение мужчины перечислили лжебанкирам от пяти до ста тысяч рублей. Получив деньги, подозреваемые не оформляли займ и прекращали общение с собеседниками.

По данным фактам следователем ОВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Известно, что задержанные мужчина и женщина ранее судимы за аналогичные преступления. Следователи устанавливают возможную причастность пары к другим подобным фактам мошенничеств.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.