В Усолье-Сибирском за два дня сотрудники ГИБДД выявили 122 нарушения ПДД пешеходами

В Усолье-Сибирском за два дня сотрудники ГИБДД выявили 122 нарушения ПДД пешеходами
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием приводят к получению тяжелых травм, в том числе несовместимых с жизнью.
Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Нередко из-за несоблюдения Правил дорожного движения виновниками ДТП становится сами пешеходы, переходящие улицу на красный сигнал светофора или в неположенном месте, а порой банально забывающие о том, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам.
Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности. В ходе повседневного несения службы на дорогах, а также при оперативно-профилактических мероприятиях автоинспекторы выявляют нарушения, влияющие на аварийность данной категории.
26 и 27 января, в период проведения профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!», сотрудниками усольского отдела ГИБДД выявлено 122 нарушения правил перехода проезжей части. Пешеходы-нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей.  Кроме того, за непредоставление преимущества в движении пешеходам штраф в размере 1500 рублей назначен 9 водителям.
Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, что поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.