В Усолье-Сибирском вспомнили героев спорта

В Усолье-Сибирском вспомнили героев спорта
В детской библиотеке филиал №7 в преддверии двух дат: Дня физкультурника, который впервые прошел 80 лет назад в 1939 году и к 350 летию города Усолье – Сибирское прошла встреча «Звезды спорта». Этой книге «Женский спорт в Усолье» тоже юбилей: 10 лет, как она вышла в свет. В этот день встретились в зале библиотеке герои книги: спортсмены, тренеры и, конечно, ее создатели.

История нашего города Усолье – Сибирского интересна и многогранна. Ее можно изучать по-разному – как историю заселения территории, строительства предприятий, кварталов. Или с позиции культуры, образования, спорта.
Предложенная гостям презентация позволила всем окунуться в пошедшие годы становления спорта в городе. Автор проекта «Золотой женский фонд Усолье – Сибирского» Костомахина Валентина Алексеевна не смогла присутствовать, но о том, как создавалась книга, кто был участником, помощником рассказал Николай Евдокимович Кушнер – составитель книги. Он же известный в городе спортсмен, тренер, педагог. Именно он встречался с женщинами-спортсменками. Корректор Татьяна Борисовна Щербакова тоже вспомнила свою работу и принесла книгу с автографами тех, кто присутствовал на презентации в 2009 году.
Городу есть чем гордиться: столько именитых спортсменов вышли из родных стен. Надежда Чижова – заслуженный мастер спорта, первая в мире толкнувшая ядро за отметку 20 метров. Бронзовый, серебряный, золотой победитель Олимпиад в 1968, 1972, 1976 г.г. установила за свою карьеру 8 мировых рекордов.
Наталья Иванова – заслуженный мастер спорта, трёхкратная чемпиона России, серебряный призер Олимпиады в Сиднее 2000 г., обладательница черного пояса III дана по тхэквондо.
Марина Ожиганова – мастером спорта международного класса, чемпионка мира по самбо в 18 лет! Ныне тренер, воспитавшая немало спортсменов. На встречу вместе с ней пришли сестры Елена и Татьяна Парамоновы — мастера спорта по самбо и дзюдо – ее воспитанницы мечтали с детства заняться этим видом спорта. По 3-4 часа два раза в день тренировки не испугали девчушек, а только приблизили их к победе. Сама Марина рассказала, что пришла учиться драться, показать мальчишкам, что я тоже могу. В то время все хотели стать чемпионами, было чувство локтя, товарищество, что и приводило к большим победам.
Представительницы легкой атлетики Екатерина Георгиевна Константинова, Ольга Федоровна Чисникова, Надежда Ивановна Миронова – надежный тыл усольской легкой атлетики.
В юношеской возрастной группе наивысшее достижение в первенствах страны есть также золотая медаль усольчанки – Светланы Лекенчинскайте в 1984 г. Присутствующие на встрече соратники, заметили, что её рекорд по городу до сих пор не побит. Мастер спорта по легкой атлетики, Светлана, сказала, что тренер развивает воспитанника, выявляет его лучшие, сильные стороны.
Анна Гавзер — единственная усольчанка является обладателем золотой медали первенства СССР 1992г. Там 16 летняя спортсменка победила на дистанции 100 метров с барьером.
Людмила Михайловна Андреева (Трофимова) — зам. директора по учебно-спортивной работе в ДЮСШ №1 с 1978 г. Ее воспитанницы Елены Толстиковой и Елены Семеновой, которые играют в команде высшей лиги «Локомотив-Ангара». Оксана Левичева – мастер спорта – ее выпускница, входила в состав команды 1985г. Она и была удостоена Звания «Лучший игрок турнира» по волейболу.
Сутягина Ирина Викторовна – старший тренер по теннису, Татьяна Александровна Кулакова (ныне Макаренко) – работает учителем физики в СОШ №3 из Иркутска приехал Коршунов Михаил Дмитриевич – их наставник, внесший огромную лепту в отделение тенниса. Все говорили о том, что спортсменов можно стать лишь имея силу воли, трудолюбие, стремление работать в команде. Обязательно иметь свой стержень.
Особое чувство вызывают женщины с ограниченными возможностями: Светлана Викторовна Николаева (армреслинг); Галина Михайловна Шаповалова (теннис, дартс); Татьяна Шепелина (стрельба из пневматической винтовки, шашки, сидячий волейбол, настольный теннис); Светлана Шубенко – плавание, дартс и пр. Все они обладают спектром спортивных увлечений, победители областных турниров. Светлана Викторовна – обладательница золотой и серебряной медали.
Всех присутствующих поразила Лидия Фроловна Масленникова, учитель физкультуры с более чем 40-летним стажем. В свои 84 года она с легкость провела мастер-класс по развитию гибкости, чем несколько раз срывала бурные аплодисменты.
Елена Козявина подарила всем несколько песен, спевшая их своим изумительным голосом. Шестиклассница Вероника Левина СОШ №3 проникновенно читала стихи о спортсменах. Все получили в подарок от Управления культуры юбилейные сувениры и цветы от Галины Глинской.
На встрече присутствовала Ольга Владимировна Тютрина – начальник отдела спорта и молодежной политики, в прошлом кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.
Встреча прошла за чашкой чая удивительной теплой атмосфере: всем было приятно встретиться вновь, как много лет назад.

По информации Усольской городской библиотеки
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.