В Усолье-Сибирском сотрудника ГИБДД осудили на 7 лет и 6 месяцев за взятки и вымогательство

В Усолье-Сибирском сотрудника ГИБДД осудили на 7 лет и 6 месяцев  за взятки и вымогательство
Согласно материалам уголовного дела, молодой человек 1986 года рождения, являясь инспектором дорожно-патрульной службы, использовал свое должностное положение и полномочия по осуществлению правоохранительной  деятельности в области транспортной безопасности.
Во время дежурства напарники подсудимого останавливали водителей автомобилей, нарушивших какие-либо правила дорожного движения и для дальнейшего разбирательства отправляли их в патрульный автомобиль ДПС, где их ожидал инспектор. После проверки документов, он применял в качестве алкотестера принадлежавший ему несертифицированный и не прошедший никаких специальных испытаний и проверок прибор, чтобы якобы определить концентрацию алкоголя в выдыхаемом  водителями воздухе. Ложные показания технического прибора он сообщал шоферу. Угрожая составлением протокола об административном правонарушении, наказание по которому представляет собой штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, он вымогал у водителей  деньги взамен на отказ от оформления административного протокола. Во избежание грозящей ответственности автолюбители соглашались перевести определенную денежную сумму на карту, данные которой называл инспектор. Карта была оформлена на другого человека. Действия сотрудника ГИБДД носили систематический характер, а суммы взяток  составляли от 10 до 15 тысяч рублей. В одном из таких случаев, чтобы скрыть свои действия, превышая свои должностные полномочия, сотрудник ГИБДД  составил административный протокол в отношении супруги водителя, которая никакого правонарушения не совершала и автомобилем в тот день не управляла, уговорив расписаться в протоколе ее мужа.
Факт совершения противоправного деяния выявлен подразделением ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области. Подсудимый по результатам проверки уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, таких как  состояние здоровья подсудимого, имеющееся у него заболевание,  его молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, престарелый возраст, состояние здоровья его отца и близких родственников его супруги и отсутствием отягчающих обстоятельств суд, суд признал подсудимого виновным в совершении 3 эпизодов получения взятки, одно из которых было сопряжено с вымогательством, а также в превышении должностных полномочий. Назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, а также на государственной службе и в органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функции представителя власти и организационно-распорядительными, административно-хозяйственными  функциями, сроком на 3 года.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.