В Усолье-Сибирском решили обойтись без публичных слушаний по «Народным инициативам»

Ещё в январе муниципалитеты Иркутской области приступили к формированию перечня проектов по «Народным инициативам» на 2019-й год.

При этом, в подавляющем большинстве муниципалитетов, жителям предоставлялась возможность тем или иным способом высказать свои пожелания по предстоящему расходованию бюджетных средств. Проявить, так сказать, свою «народную инициативу». Черемховчанам местные власти предложили прийти на конференцию граждан, а в Иркутске в течение трёх дней для горожан был открыт приём заявок. На 14 февраля постановлением мэра Ангарска также было назначено собрание граждан.

Аналогичная ситуация сложилась в небольших городах и районах региона. К примеру, жители муниципальных образований Усольского района прорабатывали список «Народных инициатив» на местных собраниях и сходах.

В Усолье-Сибирском же от привлечения граждан к осуществлению местного самоуправления в рамках проекта «Народные инициативы» решили отказаться. К слову, происходит это уже не впервые. Несмотря на максимально либеральное название, проект «Народные инициативы», как это не парадоксально, не обязывает муниципалитеты прибегать к выслушиванию инициатив этого самого народа.

Тем не менее, как уже отмечалось ранее, в абсолютном большинстве случаев власти всё же дают возможность жителям высказать свои пожелания относительно распределения средств проекта.

Отсутствие подобных процедур не только лишает логического и идейного смысла саму суть «Народных инициатив», но также в целом демонстрирует иллюзорность якобы демократической системы правления в России и имеющиеся противоречия в конституционном праве россиян на участие в управлении делами государства.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.