В Усолье-Сибирском прошел круглый стол "Здоровье, активное долголетие, профилактика заболеваний"

Обсудить острые социальные проблемы, касающиеся здоровья, собрались сегодня участники круглого стола "Здоровье, активное долголетие, профилактика заболеваний". Руководители учебных организаций, мэр города , заместитель мэра города и руководитель клуба скандинавской ходьбы организовали данное совещание, чтобы рассмотреть тему здоровьесберегающие технологии.
"Мы сейчас обсуждаем очень важную тему для каждого гражданина нашего города и страны в целом. Мы не можем не говорить о положительном влиянии спорта на счастливую и долголетнюю жизнь. Поэтому в наших планах не только собирать такие совещания, но и показывать личный пример. В 2019 году все сотрудники администрации города примут участие в сдачи норм ГТО, ведь, личный пример заразителен. Мы плотно работает над проектами ледового дворца и нового спортивного комплекса. В 2019 году мы хотим  обустроить дорогу по периметру озера Молодежное, для занятий скандинавской ходьбой. Это будущее, то, что мы планируем. Но, именно сейчас, мы призываем всех усольчан вести активную и здоровую жизнь. Я и надеюсь, что наше общение будет не только теоретическим, но и действенным. А все представленные рекомендации будут реализованы в наших учебных и медицинских учреждениях."- обратился ко всем присутствующим Максим Торопкин.


Представители медицинских организаций представили свои доклады доклады на проблемные темы. Научный центр здоровья семьи и репродукции человека представил свои статистические данные, касающиеся профилактики заболеваний и проведения медицинских обследований у девочек.

"На данный момент мы можем сообщить, что мы не охватываем нужное количество женского населения, особенно в молодом возрасте. Многие заболевания мы могли бы вылечить намного быстрее и с меньшими последствиями, если бы сами пациентки приходили к нам раньше. "- сообщила с трибуны руководитель научного центра. 

Из явных современных проблем в подростковом возрасте превалирует -ожирение. И если раньше считалось, что эта проблема далека от нас, то нынешние реалии говорят о другом.
"Более 25% мальчикам поставлен данный диагноз. И здесь срабатывают многие факторы: неправильное пищевое поведение в семье, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни и постоянным физическим нагрузкам. Мы хотим, чтобы родители таких детей понимали, что это болезнь. Обращаться в медицинский центр необходимо и правильно"- рассказала руководитель ОГБУЗ "Иркутский областной центр медицинской профилактики".
В конце обсуждения была составлена резолюция, в которой помимо вышеперечисленных медицинских организаций ФГБНУ "Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований" и ассоциация "Байкальская федерация скандинавской борьбы" представили свои рекомендации. Администрация Усолья-Сибирского планирует их реализовать в 2019 году.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.