В Усолье-Сибирском подвели итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В период с 15 по 19 октября 2018 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центром занятости населения города Усолье-Сибирское совместно с ведущими предприятиями города Усолье-Сибирское и Усольского района были организованы и проведены профориентационные экскурсии для учащихся учебных заведений. Школьники и студенты посещали предприятия, знакомились с реальными рабочими местами и профессиями, востребованными на рынке труда.

15 октября 2018 года учащиеся 9-х классов МБОУ «Мальтинская СОШ» посетили АО «Усолье-Сибирский Химфармзавод».

Заместитель директора по производству рассказал ребятам о цехе готовых лекарственных средств. Химическая продукция производится в чистых помещениях и требует специальных условий, а также использования спецодежды и средств индивидуальной защиты. Поэтому весь процесс ребята наблюдали, находясь за стеклянным ограждением.
Начальник цеха готовых лекарственных средств рассказала школьникам о технологии приготовления лекарственных средств, включающей в себя несколько этапов: взвешивание и проверку сырья, смешивание компонентов, таблетирование и упаковку. Лаборанты проверяют лекарственные средства на соответствие нормам и количественному и качественному составу, затем в работу включаются машинисты-таблетировщики и гранулировщики; упаковщики осуществляют первичную и вторичную упаковку готового продукта.
В ходе экскурсии ребята узнали не только о технологии изготовления лекарственных средств, но и о профессиях, востребованных на химическом производстве, о перспективах развития предприятия, познакомились с профессиями инженер-химик, инженер-технолог, лаборант химического анализа. Представители предприятия дали квалифицированные ответы на вопросы школьников. Всего в мероприятии приняли участие 13 человек.

16 октября 2018 года учащиеся 10-х классов МБОУ «СОШ № 15» побывали на профориентационной экскурсии в СХ ПАО «Белореченское».
Менеджер по персоналу СХ ПАО «Белореченское» подробно рассказала ребятам об основных направлениях производственной деятельности предприятия: производство куриных яиц и их переработка, переработка мяса и изготовление полуфабрикатов, производство хлеба и хлебобулочных изделий, выращивание и хранение овощей и зерна.
Ребята посетили цех укладки и сортировки яйца, в котором увидели всю технологическую цепочку: от поступления яйца в цех до упаковки на реализацию. Специалисты предприятия рассказали школьникам о новейшем оборудовании, которое используется при отборе яиц. Далее ребята побывали в кормоцехе, в котором узнали о выращивании овощей, зерна и технологии их хранения.
Следующим этапом экскурсии было знакомство с производственно-техническим цехом, в котором находится сельскохозяйственная техника предприятия. Ребята узнали о технических возможностях современных -сельскохозяйственных машин, условиях труда комбайнеров, а также о требованиях к их профессиональным знаниям, умениям и навыкам.
Завершилась экскурсия приятными памятными подарками от предприятия и дегустацией фирменных йогуртов. СХ ПАО «Белореченское» посетили 12 человек.

17 октября 2018 года была проведена экскурсия для учащихся 8-11- х классов МБОУ «Тельминская СОШ» в ОГБУЗ «Усольская городская больница». В ходе экскурсии ребята познакомились с работой специалистов клинической и биохимической лаборатории, физиоотделения, рентген отделения, а также побывали в производственной аптеке. Школьникам рассказали о профессиях врач, лаборант химического анализа, медицинская сестра, фармацевт.
В клинической лаборатории школьникам предоставили возможность изучить под микроскопом состав крови человека. Фельдшер-лаборант рассказала ребятам о том, как она пришла в свою профессию, где проходила обучение и специализацию.
В отделении физиотерапии ребятам рассказали о работе врача – физиотерапевта и медицинской сестры, о разнообразных методиках лечения, которые используются в физиотерапевтическом отделении, в том числе с применением магнитного излучения и электрического тока.
В рентген отделении подробно рассказали об условиях труда врача-рентгенолога и медицинской сестры, о вредности и преимуществах профессии данного профиля.
В производственной аптеке ребята узнали о технологии приготовления лекарственных средств, условиях работы специалистов на каждом этапе технологической цепочки и требованиях к знаниям, умениям, навыкам и особенностям характера, предъявляемых профессией «фармацевт». В экскурсии приняли участие 15 человек.

18 октября 2018 года студенты филиала ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» в городе Усолье-Сибирском, обучающиеся по специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования", посетили ТЭЦ-11 Филиал ПАО «ИРКУТСКЭНЕРГО».
Экскурсия началась с проведения вводного инструктажа по охране труда, знакомства с историей предприятия и основными технологическими процессами, осуществляемыми на производстве.
Затем студенты посетили цех топливоподачи, в котором узнали, как на станцию поступают составы с углём, как производится разгрузка и транспортировка угля и его подача в котельные агрегаты. Впечатлили студентов объёмы потребляемого топлива.
В химцехе начальник смены рассказала будущим специалистам, как происходит химическая очистка сырой воды, используемой в технологической цепочке получения пара. Студентам продемонстрировали единственную в РФ новейшую германскую технологию очистки воды.
В котельном цехе ребятам рассказали о принципах работы котлоагрегатов. В турбинном цехе, который является заключительным этапом в технологической цепочке, студенты узнали, как выполняются ответственные операции по распределению тепла и элетроэнергии потребителям.
Особый интерес у студентов вызвало посещение электроцеха, отвечающего за обеспечение бесперебойного электроснабжения собственных нужд станции и потребителей.
Экскурсия по производственным цехам, встреча со специалистами предприятия позволили студентам глубже узнать выбранную профессию, увидеть возможные перспективы своего профессионального развития. ТЭЦ-11 Филиал ПАО «ИРКУТСКЭНЕРГО» посетили 12 человек.

19 октября 2018 года проведена экскурсия в ООО «Ангарская швейная фабрика» для студентов ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания», обучающихся по специальности «швея». Экскурсию для ребят провела начальник пошивочного цеха. Студенты посетили конструкторский цех, в котором конструируются и моделируются изделия, затем побывали в пошивочном цехе, ознакомились с вышивальным цехом и складом тканей и фурнитуры. Начальник пошивочного цеха рассказала будущим молодым специалистам о качествах, которыми необходимо обладать, работая по профессии, связанной со швейным производством: любовь к своему делу, неугасаемый интерес, терпение, усидчивость, целеустремленность. Также будущие молодые специалисты должны уметь слаженно работать в команде, ведь от скорости выполнения операций и качества работы одного человека зависит результат всей работы. Представители предприятия высказали свою заинтересованность в привлечении молодых кадров. Студенты получили ответы на все интересующие их вопросы. В экскурсии приняли участие 13 человек.
В период проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» ОГКУ ЦЗН города Усолье-Сибирское было организовано и проведено 5 профориентационных экскурсий, в которых приняли участие 5 предприятий, 40 школьников города Усолье-Сибирское и Усольского района и 25 студентов образовательных организаций.

По информации пресс-службы ОГКУ ЦЗН города Усолье-Сибирское
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.