В Усолье-Сибирском открыт музей пограничных войск

30 сентября 2017 года инициативная группа, состоящая из 26 ветеранов труда, ветеранов Вооружённых Сил и педагогов, провела первое собрание по вопросу формирования музея Пограничных войск. А ранее, благодаря поддержке со стороны директора Усольского индустриального техникума Анатолия Камылина, было предоставлено помещение и издан приказ о назначении руководителем музея ветерана войны в Афганистане Сергея Жаравина. Торжественное открытие музея наметили на 21 мая 2018 года накануне столетнего юбилея Пограничных войск.

На событие прибыли гости из Улан-Удэ, Усольского района, Черемхово, Свирска, Ангарска, Иркутска и Иркутского района. Более 200 приглашённых. В числе первых прибыли на мероприятие юнармейцы городов Черемхово и Усолье-Сибирское, а так же начальник регионального штаба «Юнармия» Григорий Семергей. Они сразу выразили своё мнение и поздравили усольчан с созданием музея.

Сложно перечислить всех прибывших единомышленников, заинтересованных в подобных событиях. Но следует подчеркнуть то, что их присутствие на торжестве только вселило уверенность в дальнейших действиях инициативной группы, работающей уже приличное время в составе Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе при областной общественной организации – Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел Иркутской области. Замечательные песни под гитару во время мероприятия исполнили Лев Каргапольцев и Николай Бронников.

Все желающие прошли по территории музея Пограничных войск, с любопытством разглядывая предметы и красиво оформленный макет местности, где можно было наглядно увидеть организацию охраны Государственной границы. Фото на память у стандартного пограничного столба с номерами знака 1918 и 2018 завершило экскурсию по музею. Судя по отзывам гостей, произошло действительно событие в направлении военно-патриотического воспитания!


С. Владимиров.

 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.