В Усолье-Сибирском и Усольском районе проводятся профилактические отжиги сухой травы

В Усолье-Сибирском и Усольском районе проводятся профилактические отжиги сухой травы
В 20 муниципальных образованиях Иркутской области при подготовке к пожароопасному периоду 2021 года осенью прошлого года было проведено 142 профилактических отжига на общей площади 9403 га. Аналогичная работа продолжается и весной нынешнего года.

30 марта было проведено 14 профилактических отжигов сухой растительности на общей площади 97,52 га в городах Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Слюдянском районе. На сегодняшний день запланировано проведение работ по профилактическому выжиганию сухой растительности в Черемхово, Боханском, Слюдянском и Усольском районах на площади 249,65 га.

Контролируемые отжиги проводятся в безветренную погоду в период, когда почва напитана влагой, и продолжаются, как правило, до наступления высоких классов пожарной опасности и введения особого противопожарного режима. Места, где необходимо провести такую работу, определяются заранее и вносятся в план. Там отсутствует возможность утилизации сухостоя иными способами при высоких рисках возникновения природных пожаров, способных распространяться на большие площади и нести угрозу населенным пунктам. Отжиги проходят под контролем пожарных формирований в соответствии с разработанными графиками и в строго отведенных границах.
Напомним, на особом контроле находятся мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проводимые фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими не согласованных и не внесенных в план отжигов категорически запрещена. Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ведется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются с помощью космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 12 апреля 2024 20:00
    В Усолье отметили меценатов
    Многие бизнесмены и представители крупных компаний в последние годы стали активно поддерживать…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.