В Усолье-Сибирском грядет сокращение на предприятии "Сибирский силикон"

В Усолье-Сибирском грядет сокращение на предприятии "Сибирский силикон"

На что жить и где работать? Накануне десятки сотрудников предприятия "Сибирский силикон" вышли на пикет. Жители Усолья-Сибирского просят остановить сокращения.




Как объяснить трехлетней Вике, что все эти игрушки и платья в магазине родителям уже не по карману, усольчанка Светлана Бочарова не знает. Мама троих детей говорит, что в ближайшие дни ее уволят с завода. Тогда семья, где и так каждая копейка на счету, будет сильно нуждаться. Сегодня на последние деньги Светлана купила дочери лишь необходимые вещи. 




- Сейчас у меня на данный момент в кошельке осталось 200 рублей. До конца недели. Аванс у нас будет 20 или 23 числа. Если не задержат. Говорят, что сейчас даже сокращенным на выплату денег нет, - говорит работник предприятия "Сибирский силикон" Светлана Бочарова.




Что делать дальше и как жить. Сейчас этот вопрос мучит десятки усольчан. У проходной предприятия "Сибирский силикон" собралИсь его работники, которые в скором времени могут оказаться на улице. Доведенные до отчаяния люди пришли сюда для того, чтобы встретиться с руководством. Они просят их не увольнять. Ведь идти им больше некуда. У всех узкая специальность - они химики. 




- Услышали по телевизору, чтобы приостановить любые сокращения. Но нас продолжают с 18 числа сокращать. 120 человек нас. Все документы у нас уже на руках, - говорит работник предприятия "Сибирский силикон" Надежда Щелева.



По словам Надежды Щелевой, работы лишатся десятки человек. Практически у всех большие кредиты, у многих ипотека. У усольчанки Ирины Губайдулиной на руках маленькая дочь и мама - инвалид. И огромный долг банкам. 




- Во-первых, школа. Постоянно туда требуют деньги. Мы где-то оплачиваем обеды. У меня иногда нет даже денег дать ребенку на обед. Мне не на что жить в данный момент, - говорит работник предприятия "Сибирский силикон" Ирина Губайдулина.




Как сообщили в областном Правительстве, власти крайне недовольны решением предприятия оптимизировать производство за счет увольнений на "Сибирском силиконе" и "Усольском химпроме". Это нарушает все договоренности. Региональные власти встретились с представителями собственника завода. Те, в свою очередь, оправдываются тем, что производство находится в кризисе.




- Предприятие просит помощи от государства достаточно в ультимативной форме: не дадите денег - мы помрем совсем. Мы готовы вам помогать. Но для этого и вы идите нам навстречу, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Максим Безрядин.




Ситуация на предприятии находится под контролем областных властей. Позиция регионального Правительства жесткая - люди не должны потерять работу. 


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.