В Усолье-Сибирском готовится к изданию книга о сотрудниках МВД послевоенных лет

В Усолье-Сибирском готовится к изданию книга о сотрудниках МВД послевоенных лет

Ветеран МВД, автор нескольких сборников о заслуженных людях Усольского района Валерий Лохов готовит к выпуску очередную книгу о своих земляках, служивших в органах внутренних дел сразу после Великой Отечественной войны. Среди героев книги есть имя Константина Васильевича Сурмы, которому в 1941 году исполнилось всего 9 лет. Его мать умерла рано, отец – инвалид передвигался с трудом, поэтому школьнику, как старшему сыну, пришлось весь груз ответственности за семью взять на себя.

Тогда линия фронта проходила через село Дубровка Ужгородского района, где жил Константин. Вместо привычных игр со сверстниками мальчишке приходилось копать окопы, устанавливать противотанковые «ежи», сооружать взлётную полосу - фашисты, оккупировавшие Западную Украину, беззастенчиво использовали труд детей при возведении укрепрайонов.

В большом доме, где размещалась Костина семья, поселились немецкие солдаты. Всех домочадцев они выгнали в сарай. Одним из самых ярких воспоминаний той поры для подростка стал момент, когда советские войска освобождали его родную Дубровку. 13-летний парнишка запомнил, что немцев из села выбил женский танковый батальон, подоспевший на подмогу изрядно ослабевшим подразделениям пехоты. Этой маленькой победе радовались все местные жители от мала до велика. Было ощущение, что границ теперь не существует.

Вскоре Константин устроился работать на обувную фабрику, находившуюся на территории соседней Венгрии, и ежедневно преодолевал дюжину километров пешком. Потом он служил писарем в штабе Дальневосточного военного округа, а после демобилизации приехал в Усолье-Сибирское. Начиная с 1954 года служил в городском отделе внутренних дел в должности водителя, затем стал старшиной. Женился. В семье родились трое детей. На пенсию Константин Сурма ушёл в 1991 году, а через 9 лет его не стало.

Трудовая книжка ветерана, которую заботливо сохранила его младшая дочь Елена, содержит только записи о благодарностях и поощрениях.

Константин Васильевич всегда по-доброму вспоминал послевоенные время, когда люди всех национальностей были дружны, и никому не хотелось повторения страшных кровавых событий.

Евгения Жулдубина, межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»


JPG Файл
  





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:
источник: мвд 38

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.