В Усолье-Сибирском более трех тысяч человек уже поставили прививку от гриппа

В Усолье-Сибирском более трех тысяч человек уже поставили прививку от гриппа
В Усольской городской больнице началась прививочная кампания против гриппа. Для взрослого населения бесплатная вакцинация организована на базе поликлиники №1 по адресу: пр. Комсомольский, 56. Желающие защитить себя от сезонного гриппа могут обращаться  в регистратуру с 9 до 15 часов  в рабочие дни, в субботу  с 9 до 12 часов. Прививка будет поставлена в день обращения после допуска от врача (визуальный осмотр на наличие симптомов ОРВИ, измерение температуры тела). При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис.
    - Мы получили 30 тысяч доз вакцины от сезонного гриппа. Это первая поставка, ждем еще. Планируем привить 60 тысяч человек до конца октября. Более трех тысяч жителей Усолья и Усольского района уже поставили прививку от гриппа. Активно идут пенсионеры и граждане из групп риска: педагоги, медики, работники транспорта, торговли и другие, - сообщает заведующая поликлиникой Юлия Пилипенко.
Особенностью этого эпидсезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. Для иммунизации населения применяются вакцины с актуальными штаммами вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Они не имели активной циркуляции на территории Российской Федерации, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима. Прививка бесплатная. Приходите и получите профилактику заболевания.
Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах. Самолечение при гриппе недопустимо.  Поставить диагноз и назначить необходимое лечение может только врач. При температуре 38-39 градусов нужно вызвать врача на дом.
Помимо своевременной вакцинации важно соблюдайте простые правила:

· Полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой.
· Мойте руки.
· Промывайте нос.
· Регулярно делайте влажную уборку помещений.
· Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении.
· Используйте маски в общественных местах и в транспорте.
· По возможности избегайте мест массового скопления людей.
· Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание).
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.