В Усолье провели обучающий курс для медиков по безопасности детей летом

В Усолье провели обучающий курс для медиков по безопасности детей летом
В преддверии летнего оздоровительного сезона в детской поликлинике состоялся большой семинар для медицинских работников школ, детских дошкольных учреждений, загородных летних лагерей отдыха и городских лагерей при школах. Обучающее мероприятие посвятили таким важным темам, как профилактика детского травматизма в летний период, оказание первой доврачебной помощи при утоплении, отравлении, солнечном и тепловом ударе, оказание само- и взаимопомощи, правильное питание, режим дня, двигательная активность, закаливание летом, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, первые признаки инсульта, санитарно-эпидемиологические правила и нормы. На семинаре медицинские работники города и района получили новейшие методические рекомендации, регламентирующие документы, памятки для работы.

С подробной информацией перед коллегами выступили заведующий отделением реанимации детской больницы врач Максим Петров, врач-методист организационно-методического отдела Людмила Бельская, заведующая отделом организации медицинской помощи детям врач-педиатр Валентина Павлова, врач-статистик детской поликлиники Ирина Губарева.

Особое внимание медиков было обращено на оказание первой помощи при утоплении. Итак, утопление наступает при заполнении дыхательных путей жидкостью, чаще водой. У тонущего при погружении в воду прекращается дыхание, развивается острое кислородное голодание и остановка сердечной деятельности. После извлечения из воды пострадавшего необходимо раздеть до пояса, тщательно очистить рот и нос от ила, тины, слизи, положить животом на высокий валик или на своё колено, после чего, надавливая на грудную клетку, удалить воду из лёгких и желудка, затем - приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Наиболее эффективным является искусственное дыхание способом «изо рта в рот», которое проводят до восстановления дыхания пострадавшего. При восстановлении дыхания и сердечной деятельности пострадавшего надо согреть, напоить горячим чаем и доставить в медицинское учреждение.

Признаки, по которым можно понять, что человек тонет, необходимо знать всем, чтобы быстро среагировать и успеть помочь. Когда человек тонет, он не издаёт резкого или пронзительного крика о помощи, размахивание руками, брызги встречаются в реальной жизни крайне редко. Среди детей в возрасте до 15-ти лет утопление является второй по распространённости причиной смерти (сразу после дорожных аварий) и дети тонут на расстоянии не более 20-ти метров от своих родителей или других взрослых. Тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем, как полностью уйти под воду. Тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – её вторичная функция. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени только чтобы быстро выдохнуть-вдохнуть, после чего он снова уходит под воду. Портрет тонущего человека: голова погружена в воду, а рот находится у самой её поверхности; голова откинута назад, рот открыт, стеклянные пустые глаза не фокусируются или закрыты; волосы закрывают рот или глаза; тонущий держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами, дышит часто и поверхностно захватывает ртом воздух; пытается перевернуться на спину.

Медики напоминают взрослым, что у воды ни на секунду нельзя упускать ребенка из виду. Дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, нужно срочно вытащить их из воды и узнать почему.

По информации Усольской городской больницы
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.