В Усолье отметили День России

Главный национальный праздник - День России отмечает 12 июня наша страна. 25 лет назад Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Спустя год был избран первый президент. А в 1992-м дата официально стала праздничной. 12 июня с тех пор выходной, по всей стране тысячи мероприятий.

Привет, Россия-родина моя!

Как под твоей мне радостно листвою!

И пенья нет,но ясно слышу я

Незримых певчих пенье хоровое...

Со сцены на городской площади в День России зазвучали стихотворения, посвященные нашей Родине. С этого и начался праздник в Усолье. Возле дворца культуры собралось более трехсот усольчан разного возраста. Все были объединены одной целью – любовью к России.

-У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной, - говорит Вадим Кучаров, координатор усольского отделения ЛДПР, - для меня таким местом является Великая Россия. Я горжусь этим. Каждый гражданин должен знать и соблюдать законы своей страны, а также необходимо знание истории развития родного государства.

-День независимости каждый определяет для себя сам. А я хочу, чтобы мы не зависели от финансов, от дурных привычек и от всех окружающих невзгод. Но одну зависимость все-таки нужно оставить — привычку собираться в День России и праздновать, - говорит Константин Кушнер, омбудсмен по защите прав предпринимателей.

Константин Кушнер был ведущим праздника в Усолье. Вместе с ним День России вели Арина Воркунова, Виктор Верещагин, Елизавета Серебренникова и актеры театра «Сказка» Эльвира Горячкина и Иван Бородин.

На протяжении всего праздника красной нитью проходила мысль о том, что Россия – уникальная страна.

- У нас самая красивая природа, - говорит со сцены Арина Воркунова, - у нас лучшая культура, у нас много героев, первооткрывателей, у нас самая загадочная и широкая русская душа. Мы гордимся Россией, Россия – вперед!

С праздником всех поздравил глава администрации Олег Жилкин.

Концерт открыл народный коллектив «Радость» танцем «Живи Россия». На сцену выходили творческие коллективы дворца культуры, дома культуры «Мир».

Выступали и взрослые и дети. Хор ветеранов не оставил никого равнодушным. Хор «Русская душа» действительно раскрыл широту русской души. Самая маленькая солистка Дана Лейченко из коллектива «Ровесник» подарила всем песню «У моей России». Пятилетняя Дана завоевала громкие аплодисменты и овации.

Целый блок праздника был посвящен 70 летию Великой Победы. Коллектив «Брусничка» начал эту тему Севастопольским вальсом. Квартет хора «Ровесник» исполнили песню «Иван, значит русский». Солистка Надежда Кочурова исполнила «Танго у полустанка», вокальный коллектив «Гармония» - военное попурри. Второй раз усольчане увидели постановку Марины Головковой «А зори здесь тихие», премьера которой была на стадионе девятого мая.

В День России на площади было весело и спокойно, нетрезвых здесь не было. 12 июня спиртные напитки не продавались. Дух патриотизма и любви к России чувствовался и среди молодежи.

-Благодаря дедам и прадедам, победившим в Великой Отечественной войне над фашизмом, наше общество живет и развивается в современном мире. Я, как и вся молодежь, стараюсь быть продолжателем идей своих предков. Молодое поколение обязано укреплять и развивать свое государство и я, как гражданин России, должен принять в этом непосредственное участие, - говорит призывник Александр Назаров.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины – такими словами завершился праздник в Усолье. В финале концерта выступил вокальный ансамбль «Аист» с песней «Россия вперед!».

Ольга Клыкова

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.