В Усолье открылся новый детский сад

Долгожданное событие состоялось. Новый детский сад под номером два под названием «Самоцветик» торжественно открыт.

Фото:
DSC_1521.jpg

В 2014 году администрацией муниципального города в рамках плана мероприятий «Дорожной карты» здание, расположенное по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Суворова, 20, а также все коммунальные сети и малые архитектурные формы были .

Софинансирование расходных обязательств, связанных с приобретением здания, пригодного для оказания образовательных услуг детям дошкольного возраста составило - 1 00 000 000. 00 рублей, из них:

-              федеральный бюджет - 92 535 000, 00;

-              областной бюджет - 6 905 000, 00;

-              местный бюджет - 500 000. 00.

Также сумма, необходимая для приобретения дополнительного оборудования и инвентаря, непредусмотренного проектом, в размере 2600 тыс. рублей утверждена решением Думы города. В бюджет были внесены изменения.

Детский сад строился несколько месяцев. Здание возводилось с нуля очень быстрыми темпами. 110 маленьких усольчан ждали, когда же их будущий второй дом откроет свои двери, и вот наконец то дождались. Открытие стало настоящим праздником, в котором участвовали и будущие дошколята. Они не успев пойти в детский сад, уже стали участниками игр , конкурсов и танцев.

Первым делом состоялось вручение символичного ключа от детского сада. Директор строительной компании «Стройкомплекс» Андрей Сафроненко передал ключ лично в руки заведующей Алене Проказиной и заверил, что здание возведено качественно по всем строительным нормам.

DSC06919.jpg

Мэр города Любовь Лис разрезала красную ленточку.

-Это большое очень хорошее и знаменательное событие для нашего города, ведь за последние 25 лет в Усолье впервые построен детский сад, последний детский сад номер пять был открыт в 1989 году – сказала Любовь Лис, - более ста миллионов рублей направлено на данное мероприятие.

С открытием детского сада поздравил начальник управления общего и дополнительного образования, социальной адаптации отдельной категории детей министерства образования Иркутской области Сергей Лещинский.

DSC06923.jpg

В новый детский сад согласно очередности были распределены дети в возрасте от полутора до семи лет, всего шесть групп.

Для воспитанников детского сада созданы комфортные условия. На сегодняшний день дошкольное учреждение на сто процентов укомплектовано кадрами. Зайдя внутрь детского сада все гости праздника убедились, что дошкольное учреждение построено по современным стандартам.

- Здесь уютно, красиво, все новенькое, яркое. Таких детских садов в нашем городе нет. Оборудование и мебель – все новейшее, современное. Нашим детям здесь будет комфортно. Моя доча Саша, сразу же побежала к игрушкам. Такими игрушками хочется поиграть даже взрослым, - говорит Марина Васильева, мама дошкольницы, -пищеблок, медицинский кабинет, игровые и спальни, физкультурный и музыкальный залы- все есть, что нужно для развития детей.

Большая часть ребятишек, которые будут ходить в новый детский сад, живут рядом.

-Мы в двух шагах проживаем от детского сада, - говорит мама Виктории Врублевской, - удобно очень. Нашей дочке Вике сейчас два года и два месяца, самое время пойти в детский сад. Ждали мы десять месяцев.

-А мы ждали долго, - говорит бабушка Станислава Орехова, - Стасику уже четыре года. Мы живем на Орджоникидзе, но все равно рады, что попали именно в этот детский сад. Это же мечта ходить в современный детский сад. Нам повезло.

DSC_1544.jpg

На один детский сад в Усолье стало больше. Очередь в детские сады значительно уменьшилась. Не так давно восстановлен детский сад № 21, летом прошлого года сдан в эксплуатацию после реконструкции детский сад № 34, в течение последних нескольких лет открыто большое количество дополнительных групп. В планах реконструкция детского сада №28. Поручение президента по ликвидации очередей в детские сады в Усолье будет выполнено.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.