В Усолье отдел надзорной деятельности проводит рейды по газифицированным домам

Иркутской области проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение трагических случаев, связанных со взрывом бытового газа. Профилактические рейды инспекторского состава МЧС России, сотрудников «Иркутскоблгаза», полиции проходят в жилом секторе с 13 по 30 ноября. Проверка соблюдения требований безопасности необходима: нередко причинами пожаров становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

 Александр Макаров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности города Иркутска:

«Распространенные нарушения – размещение электропроводки в непосредственной близости к газовой трубе и использование баллонов объемом более 5 литров в доме или квартире. При их установке зачастую не выдерживается расстояние - не менее 0,5 метров от газовой плиты и 1 метра - от отопительных приборов».

Такое нарушение требований пожарной безопасности в соответствии Кодексом об административных нарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей; на должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей.

После проверки состояния газового оборудования, а также исправности дымовых и вентиляционных каналов, жителям также напомнили телефоны экстренных служб и алгоритм действий при пожаре, вручили памятки. Разъяснительная работа с населением будет продолжена.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.