В Усолье обучают технологии работы со случаями жестокого обращения с детьми

В Усолье обучают технологии работы со случаями жестокого обращения с детьми
специалистам, работающим с несовершеннолетними, очень сложно на ранних этапах выявить причины жестокого обращения и, соответственно, какими методами пользоваться в работе для предотвращения таких случаев. Для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Усолье-Сибирское и Усольском районе было организованно 3-этапное обучение технологии работы со случаями жестокого обращения с детьми «Семейно-ориентированный подход в социальной работе, технологии раннего выявления и работы со случаем».

Каждый этап обучения проходил три дня. Как сообщает пресс-служба министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, на каждой сессии специалисты приобретали определенные знания и закрепляли их в практической работе. Во время обучение решалось множество вопросов: как себя вести в той или иной ситуации; что необходимо предпринять на начальном этапе в работе с семьей; с чего начинать работу с семьей; кто должен работать по данному направлению; как составлять социокарту и генограмму семьи и для чего; технология планирования работы со случаем и так далее.

Во время обучения прошли жаркие дискуссии. При работе в команде специалисты на практике обучались, как необходимо действовать в тех или иных возникших жизненных ситуациях и какие пути решения предпринимать, где искать тот ключ понимания и доверия, который поможет открыть двери в семьи. Давались практические навыки помощи семьям, как разобраться в сложившейся ситуации. Был составлен алгоритм работы в семейно-ориентированном подходе.

- Все занятия прошли в живой, интересной и познавательной форме. Очень многое из сказанного и проработанного специалисты уже применяют в работе со случаями жестокого обращения с детьми, отмечает пресс-служба министерства.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.