В Усолье и Усольском районе полицейские принимают участие в организации уроков безопасности для родителей

В Усолье и Усольском районе полицейские принимают участие в организации уроков безопасности для родителей
В течение марта и апреля в школах Усолья-Сибирского и Усольского района проводятся «Родительские уроки», организаторами которых являются комиссии по делам несовершеннолетних администраций во взаимодействии с сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

Мероприятия направлены на привлечение внимания матерей и отцов к собственным детям и усиление контроля над школьниками.

Во всех городских и районных учебных заведениях перед родительской аудиторией выступают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, отдела ГИБДД, линейной полиции, МЧС. Правоохранители объясняют законным представителям, как оградить своих детей от опасных ситуаций, сохранить их жизнь и здоровье.

Важным вопросом, который обсуждает с родителями инспектор по безопасности дорожного движения ГИБДД – это ДТП с участием несовершеннолетних и причинах их совершения. Инспектор призывает родителей принимать непосредственное участие в обучении детей навыкам безопасного поведения на дорогах, неукоснительно соблюдать правила перевозки детей в транспортных средствах и не допускать фактов управления транспортом несовершеннолетними.

Особое опасение у сотрудников полиции вызывает наркомания, употребление алкоголя и табака среди несовершеннолетних. Инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают взрослым, каковы тяжелы и необратимы последствия потребления наркотических веществ, в том числе синтетических.

В Усольском районе «Родительские уроки» проходят в форме «квизов» - интеллектуальных викторин. Папы и мамы теперь не просто слушают лекторов, а демонстрируют свои знания в части навыков безопасного поведения, знания законов. Родители отвечают на вопросы по ПДД, пожарной безопасности, подростковой психологии, последствий пагубных привычек, ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения.

«Родительские уроки», в ходе которых происходит переключение внимания родителей с бытовых ежедневных проблем на воспитание и развитие подрастающего поколения, продолжаются.

Сотрудники полиции призывают родителей своим личным примером воспитывать в собственных детях необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, и в целом самим для своих сыновей и дочерей быть образцом законопослушного и безопасного поведения.

По информации пресс-службы межмуниципального отдела МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.