В текущем году в Иркутской области выявлено 7 случаев завоза лихорадки Денге и 2 случая малярии

В текущем году в Иркутской области выявлено 7 случаев завоза лихорадки Денге и 2 случая малярии
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области проводит санитарно-эпидемиологический контроль за пассажирами, транспортными средствами и товарами, прибывающими через государственную границу Иркутска.

За 9 месяцев 2017 года досмотрено 3934 воздушных судна, прибывших из стран неблагополучных по опасным инфекционным болезням (Китай, Таиланд, Вьетнам, Монголия).

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по региону, выявлено 28 человек с подозрением на инфекционное заболевание. По всем случаям проведены противоэпидемические мероприятия. Всего на территорию области было завезено 7 случаев лихорадки Денге (Вьетнам, Таиланд) и 2 случая малярии (Нигерия).

Кроме того проводится медицинское освидетельствование иностранцев, прибывших на территорию области. Так, за 9 месяцев текущего года прошли медицинское освидетельствование более 31000 иностранных граждан. Выявлено 69 случая инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе 35 случаев ВИЧ-инфекции, 5 — туберкулёза, 29 — заболеваний, передающихся половым путём.

В целях предупреждения завоза и распространения инфекционных болезней было проведено два общегородских тренировочных учения по вводу на борт воздушного судна и в зал прилета Международных авиалиний Иркутского аэропорта условного больного с подозрением на опасную инфекционную болезнь, с последующей госпитализацией больного в ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница».

Также постоянно осуществляется взаимодействие должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска аэропорта Иркутска, с должностными лицами, осуществляющими пограничный, таможенный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль в части представления информации об опасных инфекционных болезнях за рубежом, а также, об эпидемиологической ситуации в РФ и Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.