В России за нападение собак на людей будут наказывать их хозяев

В России за нападение собак на людей будут наказывать их хозяев

Гражданам будет грозить наказание за нападение их собак за людей. Речь идет о штрафах и лишении свободы.

В России предложили ввести уголовное наказание для хозяев, которые выгуливали свою собаку не по правилам и она напала на человека. С такой инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Предложение он направил председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В документе отмечается, что в 2018 году был введен запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, но наказание за нарушение этой нормы до сих пор не предусмотрено. Дополнения следует ввести в Уголовный кодекс.

Так, если собака, которую выгуливали без намордника и поводка, напала на человека и причинила ему легкий вред здоровью, то это должно наказываться штрафом до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев.

Если человеку причинен вред средней тяжести, то штраф составит 400 тысяч рублей, а ограничение свободы – до 1 года или же до 250 часов обязательных работ. Если же был нанесен тяжкий вред здоровью, то хозяину будет грозить лишение свободы до трех лет. При смертельных случаях хозяину собаки может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Аманлиев отмечает, что потенциально опасная собака является своеобразным оружием, с которым владелец должен обращаться даже с большей осторожностью, чем с обычным оружием, пишет RT.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.