В России впервые оспорили результаты ЕГЭ

В России впервые оспорили результаты ЕГЭ
kremlin.ru
Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит иск выпускника гимназии № 4 Артема Веселова к министерству образования региона. Как пишет «Коммерсант», юноша считает, что ему неправильно снизили баллы по результатам ЕГЭ. За экзамен Веселов получил 88 баллов, однако эксперты посчитали неверным ответ на один из вопросов на том основании, что выпускник сослался на учебник Высшей школы экономики, которого нет в перечне официально рекомендованных. Спор возник вокруг определения молодым человеком понятия гиперинфляции и мини-сочинения на экономическую тему. Артема поддержали учителя и эксперты-экономисты, которые посчитали, что он в достаточной степени владеет терминологией, даже ссылаясь на другие источники.
К слову, набранные балы позволили ему стать студентом Высшей школы экономики, однако цель Веселова — создать прецедент, который позволит изменить критерии оценки знаний при проведении ЕГЭ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что к 2030 году проверкой работ единого государственного экзамена будет заниматься компьютерная техника. Ожидается, что к этому времени развитие искусственного интеллекта должно достичь того уровня, который позволяет оценить развернутые ответы школьников
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.