В России возросло число жалоб на коллекторов

В России возросло число жалоб на коллекторов
tuvapravda.ru
Количество жалоб граждан на действия коллекторских агентств в России за 10 месяцев 2016 года превысило показатели прошлого года на 5,5% в преддверии нового закона об ограничении их деятельности. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на последнюю статистику Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Так, за 10 месяцев 2016 года число соответствующих обращений от граждан составило 3,163 тыс. в противовес порядка 3 тыс. в 2015 году.

"В октябре наблюдался всплеск жалоб граждан на действия коллекторов - за месяц в НАПКА поступило 427 таких обращений (на 67 больше, чем в сентябре). Это помесячно существенно больше, чем за несколько предыдущих месяцев", - отмечает газета.

Рост жалоб эксперты НАПКА связывают с тем, что с 1 января 2017 года вступают в силу основные положения закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", ограничивающего деятельность коллекторов. В частности, закон запретит коллекторам беспокоить третьих лиц в связи с долгами конкретного заемщика.

Должники постепенно узнают о новых правилах и обращаются за защитой своих прав по новому закону. С этим мнением согласны и сами кэптивные агентства, которые ожидают очередного всплеска обращений в начале года, после вступления закона в силу.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: tass.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.