В России упразднили дачные товарищества

В России упразднили дачные товарищества
Фото: © РИА Новости / А. Соломонов
Президент России Владимир Путин подписал закон, упраздняющий дачное хозяйство как вид деятельности. В то же время для ведения садоводства и огородничества были введены две организационно-правовые формы: огородническое некоммерческое товарищество и садоводческое некоммерческое товарищество.

Закон вступит в силу 1 января 2019 года.

«Упразднение дачного хозяйства не исключает возможности построить на участке жилой дом. Построить его можно будет и на садовых участках. Для владельцев огородных участков разрешены только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минэкономразвития.

Вводится также понятие «садовый дом» — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных временным пребыванием граждан в таком здании (он может быть признан и жилым).

Реорганизовывать некоммерческие организации, созданные гражданами ранее для огородничества, садоводства или дачного хозяйства, не потребуется.

Регулируется процедура создания товарищества: определяются права и обязанности членов товарищества (учредителей должно быть не менее семи), председателя, правления и ревизионной комиссии.

В частности, устанавливается, что недвижимое имущество общего пользования, созданное или приобретенное после вступления в силу нового закона, принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам земельных участков на территории садоводства или огородничества — пропорционально площади этих участков.

Вести садоводство и огородничество без участия в товариществе смогут собственники или правообладатели земельных участков. При этом они обязаны вносить плату за приобретение и содержание имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению этим имуществом.

Более подробно с текстом документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.