В России стипендии для студентов предложили поднять до 11 тысяч рублей

В России стипендии для студентов предложили поднять до 11 тысяч рублей
В российских вузах размер стипендии предложили увеличить до прожиточного минимума. Сумма составит чуть более 11 тысяч рублей.

Депутаты Госдумы в весеннюю сессию планируют рассмотреть законопроект об увеличении студенческой стипендии до прожиточного минимума в регионе. Сейчас права студентов сильно ущемляются.
Отмечается, что существующий размер стипендии не обеспечивает ни одну из базовых потребностей человека, ее не хватает даже на нормальное питание. Маленький размер стипендий вынуждает учащихся искать работу, а это приводит к снижению успеваемости, академическим отпускам и отчислениям. Так, зачастую перспективные студенты бросают учебу и становятся рядовыми менеджерами.
В настоящее время в законодательстве закреплено следующее определение для стипендии. Это денежная выплата, которая стимулирует или поддерживает освоение образовательных программ. Депутаты же предлагают новое определение – денежная выплата, которая назначается студентам для поддержки достойного уровня жизни в период учебы в вузе. Сейчас минимальная стипендия составляет около 1,5 тыс. рублей, а средняя – 3 тыс. рублей. Повышенную стипендию в 9 тыс. рублей для студентов оказывается получить весьма сложно, пишет «Российская газета».

Добавим, что сейчас прожиточный минимум оставляет чуть более 11 тыс. рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.