В России предложили ввести летом длинный обеденный перерыв для повышения производительности труда

В России предложили ввести летом длинный обеденный перерыв для повышения производительности труда
https://rg.ru
Тем временем эксперты рынка труда отмечают, что на практике фиксированный перерыв постепенно становится пережитком прошлого и многие россияне, особенно офисные работники, отдыхают не когда положено, а когда есть время. 

Действующая редакция статьи 108 Трудового кодекса РФ устанавливает, что "в течение дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут". Скидок на сезонные особенности условий труда там не предусмотрено. Между тем в летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления сил и возвращения к полноценной работе, делают вывод законотворцы. 

Более продолжительный перерыв не потребует, по их мнению, увеличения продолжительности рабочего дня. Законопроект прописывает, что в это время она не должна превышать 35 часов в неделю. В заключении профильного комитета Госдумы по труду отмечается, что, учитывая протяженность территории России, в различных регионах "летнее время года" может трактоваться по-разному, исходя из температурного режима.

Но в комитете опасаются, что увеличение перерыва для работников обернется дополнительной финансовой нагрузкой на работодателей, а также приведет к выпадающим доходам бюджетов всех уровней. И уточняют, что перерывы вообще не нуждаются в дополнительном регулировании. 

"Для любого работодателя важна общая продуктивность сотрудника. И его право на перерыв в рабочее время только помогает ее поддерживать. И большинство компаний не ставят никаких препятствий своим сотрудникам в праве воспользоваться обеденным перерывом", - отмечает Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia. Конечно, есть и в России люди, которые не используют перерывы, отдавая все время работе. Их, по словам эксперта, становится все больше, но все же пока быстрый обед на рабочем месте - это скорее исключение, в то время как в английских и американских офисах уже тенденция.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://rg.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.