В России предложили продлевать срочные трудовые договоры в отдельных случаях

В России предложили продлевать срочные трудовые договоры в отдельных случаях

Министерство труда и социальной защиты предлагает продлевать срочные трудовые договоры дольше, чем на пять лет (это максимальный срок для этого вида документов), в тех случаях, когда причина его заключения остаётся актуальной. Инициатива уже обсуждается профсоюзами и работодателями. Об этом 12 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Предлагается предоставить возможность продлевать срочные трудовые договоры в отдельных случаях. Сейчас, если срок договора истекает, а потребность в работнике остаётся, работодатель и работник заключают новый договор. Повторно срочные договоры заключаются, как правило, в тех случаях, когда выполнение проекта затянулось или когда сотрудник, которого заменял временный работник, изменил свои планы», — пояснили в министерстве.

Отмечается, что в таких случаях работника должны были рассчитать и уволить, после чего снова принять на работу. Сотрудник при этом терял очередной отпуск, а работодатель нёс организационные и финансовые расходы.

«Предлагается дать право продлевать срочный трудовой договор в таких случаях, когда причина, по которой он был заключён, остаётся актуальной», — добавили в Минтруде.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России не поддержала проект закона, которым вводится новое основание для продления срочных трудовых договоров. В Федерации пояснили, что расширение практики заключения срочных трудовых договоров подрывает ситуацию на рынке труда.

В рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проводятся консультации и обсуждения правительственных инициатив, предложений работодателей и профсоюзов и работодателей. В частности, сейчас прорабатываются решения по уточнению отдельных положений Трудового кодекса, которые связаны с заключением срочных трудовых договоров.

Срочный договор заключается на конкретный период в пределах пяти лет, например на время отсутствия основного работника в связи с рождением ребёнка, под проектную работу или для сезонных работ.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.