В России повысят оклады учителей

В России повысят оклады учителей
В скором времени в России могут значительно увеличиться оклады учителей. В Совете федерации одобрили идею повысить базовый оклад российского учителя в два с лишним раза.

Таким образом, в стране поменяется система расчета зарплаты педагогов. Базовый оклад увеличат с 30% до 70% от общего размера зарплаты учителей.

В верхней палате российского парламента поддержали соответствующее обращение в правительство. Напомним, что в стране поставлена задача увеличить зарплаты учителей как минимум до средних по региону. При этом чиновники на местах часто саботируют это решение.

Об этом "Известиям" сообщили в комитете Совета федерации по науке, образованию и культуре. Одним из способов искусственного уменьшения зарплат учителей сенаторы назвали перевод чиновниками выплат педагогам, не входящих в базовый оклад, в разряд "стимулирующих выплат", с которыми "можно делать что угодно". Об этом заявил сенатор Валерий Марков. Он добавил, что увеличение оклада до 70% позволит "исключить эти игры".

Ранее министерство просвещения уже рекомендовало увеличить базовый оклад педагогов до 70% зарплаты. Однако во многих субъектах РФ эти рекомендации попросту игнорируются, заявила глава профильного комитета Совета федерации Лилия Гумерова.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: magadanmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.