В России построят три атомных ледокола «Лидер»

В России построят три атомных ледокола «Лидер»
Приморский судостроительный комплекс «Звезда» построит три новых атомных ледокола «Лидер».

В кооперации также участвует петербургский Балтийский завод. На нем сооружаются три универсальных атомных ледокола проекта 22220.

По словам вице-премьера Юрия Борисова, вопрос с финансированием уже решен. Новые атомоходы «Лидер» задумываются как самые мощные в мире. Им предстоит обеспечивать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику.

Крупнотоннажные суда планируется проводить за счет большой ширины атомоходов. Проектантом ледокола проекта «Лидер» выступает петербургское ЦКБ «Айсберг». Технический проект выпустили в 2017 году, передает РИА Новости.

Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил, что создание ледокольного флота является логичным технологическим решением для компании НОВАТЭК. Корабли могут использовать СПГ в качестве топлива, тот же принцип могут применить и в ледоколах.

Кроме того, вложение средств в этот проект позволит НОВАТЭКу не только рекламировать свое производство сжиженного природного газа, но и развивать импортозамещение в кораблестроении.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.